Ничего не давайте детям со своего рта: кариес заразен!

Стоматологи бьют тревогу: кариес встречается даже у детей, у которых зубы только-только появились. Казалось бы, откуда он может быть? Оказывается, во всем виноваты родители, бабушки и дедушки, которые по доброте душевной то соску оближут, потом ребенку в рот сунут, то ложку с едой сначала себе в рот отправят, потом ребенку. В нашей сегодняшней статье вы узнаете много интересного, в том числе и неприятного.

Идея написания этой статьи пришла после звонка одной из наших читательниц, у полуторагодовалого внука которой был обнаружен кариес. Итак, вот три причины, по которым он может появиться у ребенка.

 

1. Изначально детский рот стерилен. Но мы, взрослые, облизывая ложечку от детского питания и соску, чистя зубы ребенка нашей щеткой, в общем, во время всех контактов, когда мы что-то вначале отправляем себе в рот, а затем ребенку, заселяем его рот бактериями, вызывающими кариес – Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis.

 

Справка от «Хозяйства»

На данный момент учеными ведутся разработки вакцины, защищающей от кариозных монстров и детские, и взрослые зубы.

 

Так что с первых дней жизни ребенка постарайтесь не облизывать то, что отправляется потом в рот малышу. Разумеется, даже при самом тщательном соблюдении гигиены эти злобные бактерии все равно попадут в рот ребенка, но чем позже это произойдет, тем лучше. Да и привычка иметь свою ложку и зубную щетку не будет лишней.

 

2. Фтор. Уже много лет для стоматологов и их пациентов это горячая тема для обсуждений. Мир разделился на тех, кто категорически за фторирование воды (и зубных паст) и на тех, кто против. Если очень коротко: фтор отлично помогает в борьбе с кариесом. Но при его передозировке могут появиться другие болезни зубов, а также сердца, почек и остеосаркома (рак костей). А где эта грань между нормой и передозировкой, вам никто не скажет.

Про остеосаркому исследования то обнародовали, то скрывали. Из-за серьезно повышенного количества заболевших раком детей в районах со фторированной водой заводились громкие судебные процессы и велись целые маркетингово-научные войны. В какой-то момент Израиль, например, отказался от фторирования воды, зато в США она фторирована, плюс вам могут прописать дополнительный фтор в каплях. В общем, правда ли это или попытки устранить конкурентов на рынке, мы, наверное, узнаем нескоро, но пока мы бы не рекомендовали специально давать ребенку фторированную воду.

 

3. Серебрение. Интересный и старый метод, который все еще используют многие клиники. Серебро прилично затормаживает процесс гниения зубов, что крайне важно, если кариес случился у ребенка до двух лет (а значит, есть большие шансы потерять зубы до их естественной смены).

Но дело с серебрением очень запутанное. С одной стороны, польза доказана и она есть. С другой стороны, зубы, покрытые серебром, становятся черными и улыбка ребенка с такими зубами может вызвать отнюдь не умиление, а шок и ужас.

Стоматологи, которые выступают против серебрения, в качестве альтернативы предлагают реминерализацию и глубокое фторирование. Это сделает зубы симпатичней, но сама процедура сильно дороже и условно безопасна (опять фтор плюс риск флюороза – разрушения эмали).

 

Что нужно делать, чтобы защитить зубки ребенка от кариеса

  • Чистить их ежедневно с момента появления первого зуба.
  • Чистить детской зубной пастой, детскими салфетками с ксилитом, можно еще наносить минерализирующий гель.
  • Не давать сахар! Печенье, конфеты, соки, пюре, детский творожок. Или прямо сразу после сладкого – чистим зубы, протираем салфетками.
  • Ночные кормления! Как бы ни печально это звучало, но грудное молоко – это тоже прекрасная пища для бактерий. Они им питаются, размножаются, а потом переселяются на мягкие детские зубки.

Если днем мы можем убивать гадов ксилитом, то ночью зубки беззащитны. Так что с года сворачиваем ночные кормления, переходим на воду и стараемся соблюдать такой режим: почистили зубы, нанесли гель, легли спать. Ночью пьем только воду. С утра поели и почистили зубы. Даем зубам максимально долго находиться в состоянии чистоты.

Всем здоровых зубов!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2018     Просмотров: 2094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость