Неприятный запах изо рта

Галитоз – так по-научному называется неприятный запах изо рта, который не устраняется при помощи средств гигиены.

Причины галитоза

Наивно полагать, что если имеется неприятный запах изо рта, то это всегда проблема с желудком. Это не так. Давайте разберемся в самых частых причинах.

1. На первом месте по частоте стоят заболевания полости рта – гингивит, кариес, глоссит, пародонтоз, проблемы со слюнными железами, стоматит, кандидоз полости рта. Неприятный запах в данном случае обусловлен сероводородом, метантиолом, диметилсульфидом – продуктами расщепления белков пищи бактериями.

2. Полость носа – ринофарингиты, синуситы.

3. Миндалины – наличие инфекционного очага.

4. Проблемы желудочно-кишечного тракта – дуодено-гастральный, гастро-эзофагеальный рефлюксы, дивертикулы пищевода и др.

Обычно запах при данных заболеваниях появляется при тяжелом течении основного заболевания и связан с приемом пищи! 5. Заболевания легких – бронхоэктазия.

6. Помимо всего причинами запахов изо рта могут являться вредные привычки (курение), приём некоторых лекарственных препаратов и др.

7. Галитоз на фоне голода чаще всего является физиологической нормой и не требует лечения, так же как и запах после пробуждения (замедление выработки слюны в ночное время).

Как видите, причин достаточно много и установить причину неприятного запаха сразу не всегда получается, иногда приходится посетить нескольких врачей: стоматолога, ЛОРа, гастроэнтеролога и терапевта.

Горькова Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог

Источник: @dr.bubnova_gastro

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.06.2021     Просмотров: 2482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость