Не отказывайте себе в... болгарском перце

Болгарский перец по праву можно назвать одним из самых полезных овощей. Только представьте себе: витамина С в нем больше, чем в лимоне и даже в черной смородине.

Болгарский перец – один из самых старейших. По данным археологических исследований, первые сорта перца росли в диких условиях еще девять тысяч лет назад, преимущественно на территории Южной и Центральной Америки. Во второй половине XV века упоминания о болгарском перце были найдены у личного врача Христофора Колумба, а описывал его он как «сочную яркую ягоду с неповторимым вкусом». В нашу страну болгарский перец завезли из Ирана и Турции в XVI веке, но лишь в XIX веке он был признан действительно значимой сельскохозяйственной культурой и его начали активно выращивать.

Как ни странно, никому точно не известно, почему перец называют именно болгарским. Одни говорят о том, что у нас в стране впервые попробовали паприку, привезенную торговым кораблем именно из Болгарии. Другие считают, что болгарским его назвали из-за очень крупных и сочных плодов, которые как раз вывели и начали выращивать в Болгарии.

Чем же полезен болгарский перец? Любимый многими гурманами плод сладкого перца содержит огромнейшее количество витаминов и микроэлементов: витамины А (0,94 мг), С (128 мг), B3 (1 мг), В5 (0,3 мг), В6 (0,3 мг), Е (1,6 мг), калий (211 мг), фосфор (26 мг), магний (12 мг), кальций (7 мг) и натрий (4 мг). Употребление в пищу этого овоща может компенсировать нехватку некоторых витаминов в организме взрослого человека. Сладкий перец полезен при атеросклерозе, гипертонии, анемии, пневмонии и бронхите, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока и сахарном диабете.

Витамины и минералы, содержащиеся в перце, положительно влияют на нервную систему, помогают бороться со стрессовыми состояниями и затяжными депрессиями, повышают активность мозга и работоспособность. Кроме того, болгарский перец способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, помогает избежать варикозной болезни и служит для профилактики образования сосудистых сеточек.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2018     Просмотров: 2328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость