Мокрица – идеальное растение для красоты и здоровья

Как вы думаете, какая трава самая назойливая в огороде? Полешь ее, рвешь, но как только пройдет небольшой дождь – она тут как тут. Растет как ни в чем не бывало. Она умудряется пробиться даже из-под толстого слоя мульчи. Почему же природа так навязчиво обращает наше внимание на это растение?

Оказывается, травка эта такая ценная, что ее не полоть, а специально разводить нужно. Посудите сами: каждое растение за сезон дает 15-20 тысяч семян. И каждое семечко прорастает в первый же год. А в почве ее семена могут храниться до лучших времен 20-25 лет без потерь всхожести.

В это трудно поверить, но по своим полезным свойствам мокрица приравнивается к женьшеню. При каких только заболеваниях ее ни применяют: и при сердечно-сосудистых проблемах, и при суставных болях, и при болезнях глаз, и при нервных расстройствах. И даже при сахарном диабете.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МОКРИЦЫ 

При болях в суставах. Дачники – люди очень увлекающиеся. Увлекаются до такой степени, что забывают о своем здоровье. В конце дня мы вдруг вспоминаем, что болит рука, или колени, ломит суставы и вообще «хвост отваливается». Помощница-мокрица тут как тут. Берем пучок мокрицы, выкладываем на целлофановый пакет, оборачиваем вокруг больного места и закрепляем бинтом. Два-три часа с таким компрессом – и боли как не бывало. Если такую процедуру делать регулярно, то болям вскоре вы сможете сказать «прощай». 

Для розовых пяточек. После зимы пятки у нас трескаются: шершавые, с натоптышами. От всего этого нам тоже поможет чудо-травка. Собираем мокрицу в два целлофановых пакетика и надеваем их на ножки, распределяя траву по стопе. Поверх надеваем носочки. Так и гуляем в течение дня. Через два часа убираем и видим, что все трещинки в пяточках заполнил сок. Через пять-шесть процедур ваши пяточки станут нежными и мягкими, как у ребенка. 

Для красивой кожи. Летом мы очень много трудимся. Особенно на грядках. Руки после работы на земле выглядят ужасно: шершавые, с микротрещинами, с порезами. И здесь незаменима мокрица. Измельчаем травку, мнем ее вилкой, заливаем растительным маслом, перемешиваем и ставим в холодильник. Через неделю будет готов изумительный крем, который исцелит наши ручки и омолодит личико. 

Польза для организма. Вот, к примеру, рецепт полезного завтрака. Берем пучок свежей мокрицы и фрукты (банан, яблоко, персики – все, что есть), йогурт или творог. Помещаем все в блендер и измельчаем. Получается густой и очень полезный смузи. Можно добавлять мокрицу в салаты, к мясным блюдам, добавлять в супы. Очень красиво она смотрится в твороге. А как вкусно! Попробуйте.

При нервных срывах. Еще наши бабушки прекрасно знали, что мокрица – это прекрасное средство от расшатавшихся нервов. Чтобы подлечить нервную систему и забыть о стрессах, поможет не только работа на земле и свежий деревенский воздух, но и настой из мокрицы. Вот вам классический рецепт: 1 ст. ложку измельченных листочков заливаем стаканом кипятка, настаиваем пару часов, процеживаем и пьем как антидепрессант три раза в день по половине стакана. 

Этот же рецепт поможет при расшалившемся сердце и для очищения крови, помогает повысить гемоглобин.

Кстати, когда делаете настой, первые 20 минут не закрывайте крышку. Гомеопаты считают, что при закрытой крышке полезные вещества теряются.

Еще одним ценнейшим свойством мокрицы является способность снимать воспаления, вытягивать опухоли.

При проблемах с суставами советуют пить классический настой мокрицы – по четверти стакана в день. И еще – принимать ванну. Для мокричной ванны необходимо 0,5 л банку сушеной травы запарить 1 л кипятка. И укутывают полотенцем. Настаивают 15-20 минут под полотенцем и выливают в ванну. Время СПА-процедуры – не больше 20 минут.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

ВНИМАНИЕ! Мокрица понижает давление. Поэтому людям с пониженным давлением применять ее внутрь противопоказано.

Мокрица является мягким мочегонным средством, помогает избавиться от отеков и нормализует работу почек. Также она является эффективным желчегонным средством.

При анемии мокрица повысит содержание железа в крови.

Ну что, друзья, теперь вы совсем по-другому посмотрели на этот сорняк?

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2021     Просмотров: 3183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость