Мое здоровье – не моя проблема, а проблема врача?

Помните ту заветную табличку, в которой сказано, что в случае возникновения проблемной ситуации, необходимо обращаться к главврачу, в Министерство здравоохранения и прочее? Нынешнее время и современные технологии позволяют, не успев разобраться в одной проблеме, тут же создать себе новую. Мы торопимся, делаем поспешные выводы, жалуемся, оскорбляем и даже набрасываемся на врачей в стенах больницы. Мы стараемся обвинить в своих бедах кого угодно, но только не себя. А как обычно случается? Вовремя не пришли к врачу, пустили на самотек, либо пришли слишком поздно... Сегодня мы поговорим об этом непростом взаимоотношении, возникающем между доктором и пациентом, с заведующим хирургическим отделением, врачом высшей категории – Варфоломеевым Василием Ивановичем.

В.И. Варфоломеев – зав. хирургическим отделением №1 БСМП г. Волгодонска, врач высшей категории

 

Врачи-хирурги живут меньше других

– Врач-хирург – это очень непростая профессия, – рассказывает Василий Варфоломеев, – на его плечах лежит огромный груз ответственности за жизнь пациентов. В его голове идет непрерывная работа, ведь сколько переживаний приходится испытать! В нашей больнице работает большое количество молодых специалистов. Ежедневные операции, стрессы – все это они переживают по-разному.

 

Справка от «Хозяйства»

В отличие от врачей других специальностей, средняя продолжительность жизни врача-хирурга, анестезиолога и реаниматолога намного ниже. Причем эти данные актуальны не только для нашей страны, такая картина наблюдается во всем мире.

Сегодня многие люди считают, что врача можно оскорбить, наброситься на него прямо в приемном отделении больницы. А сколько жалоб пишется, порой, без веской причины!

Здоровье – мое, но меня не касается

Сегодня при возникновении конфликтной ситуации мы можем обратиться в вышестоящую организацию – Министерство здравоохранения или даже к президенту. Хотя во многих причинах виноваты мы сами, ведь мы же не заботимся о своем здоровье по-настоящему. Мы ищем себе оправдание и относимся к своему здоровью по принципу: обязанность следить за своим здоровьем – это не мое. Вот так мы и работаем.

Позаботьтесь о близких

Как рассказал нашей газете Василий Иванович, проблема взаимоотношений между доктором и пациентом не единственная. Зачастую родные люди абсолютно безразлично относятся не только к своему здоровью, но и к жизни своего близкого человека, оказавшегося в стенах больницы.

– Бывают случаи, когда так называемый родственник привез в отделение свою, допустим, престарелую мать или какого-то другого члена семьи, и тут же его оставил, – продолжает нашу беседу Василий Варфоломеев. – А ведь что стоит прийти тому же самому родственнику в больницу и хотя бы поинтересоваться о здоровье близкого человека, чем-то ему помочь? Все это отражается на людях и, в первую очередь, на санитарочках, медсестрах, труд которых колоссален! Без них не обходится ни одна операция. Они выхаживают этих больных.

Не обошел стороной Василий Иванович и социальный вопрос, возникающий в холодное время года, когда на больничные койки поступают люди без определенного места жительства. Этот вопрос очень непростой, и вряд ли мы сможем на него кардинально повлиять. Но одну проблему мы точно сможем решить – позаботиться о своих близких, которые находятся в больнице, и не оставить их в сложной ситуации. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Беседу с Василием Варфоломеевым провела Елена Исламова


     16.11.2016     Просмотров: 1385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость