Межпозвонковая грыжа: симптомы и методы лечения

Межпозвонковая грыжа – это смещение части деформированного межпозвонкового диска. Чаще всего межпозвонковые грыжи обнаруживаются в поясничном отделе позвоночника. Это заболевание молодых, так как встречается у людей в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевание является наиболее частой причиной временной утраты трудоспособности, а нередко и инвалидности пациента.

От чего появляются грыжи межпозвонковых дисков

Это наиболее тяжелое осложнение остеохондроза позвоночника. Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.

Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются человеком как боль в той области, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой области нарушается координация движений и мышечная сила.

Симптомы межпозвонковой грыжи

При пояснично-крестцовом остеохондрозе и его осложнениях больлокализуется в пояснице, области крестца и копчика.

Иногда она стреляющая, пульсирующая, словно растекается по внутренней стороне всего бедра.

Боль может сильно отдавать в ногу и ягодицу, создавать чувство тянущих страданий.

Для защемлений характерна приступообразная боль, которая отчетливо ощущается в области паха и промежности.

По характеру боль может быть похожа на схватки, но с периодичным уменьшением болезненности.

Боль может держаться долго, провоцируя возмущения желудочно-кишечного тракта. Возможна тошнота, рвота, дестабилизация работы всего ЖКТ.

При движениях, кашле, чихании или натуживании боли усиливаются и часто становятся настолько сильными, что человек нуждается в постельном режиме.

К кому идти лечиться

Диагноз ставится неврологом или нейрохирургом при наличии описанных симптомов. Для его уточнения используют компьютерную томографию, спондилографию, рентгенографию.

Как лечат межпозвонковую грыжу

Обычно это заболевание проходит за два-три месяца при соблюдении постельного режима и покоя – лучших предпосылок для быстрого выздоровления без осложнений.

Так же, как и при других болезнях поясничного отдела позвоночника, рекомендуется лежать на спине с поднятыми или положенными на подушку ногами, меняя положение тела и находя удобную, безболезненную позу.

Для ослабления сильных болей возможен прием болеутоляющих и противовоспалительных лекарственных средств.

Через три-четыре недели боли значительно ослабевают, однако само повреждение диска еще не вылечивается, поэтому во избежание возможных осложнений в виде хронических болей в пояснице необходим покой еще в течение месяца.

Еще один метод лечения межпозвонковой грыжи в острой стадии – вытяжение позвоночника. Это весьма старый способ, интерес к которому в последнее время снова возрастает. Вытяжением создается перепад давления в межпозвонковом пространстве, что приводит к возвращению выпяченной части диска на исходное место. При этом необходимо найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие, чтобы не повредить позвоночник в еще большей степени. При правильном проведении процедуры боль должна уменьшаться, а не возрастать.

После острого периода болезни для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику обычной подвижности следует начать занятия лечебной гимнастикой. Более быстрому и полному восстановлению способствует массаж и физиотерапия.

Иногда снижение чувствительности в некоторых местах ноги и ощущение слабости в ней наблюдается и после исчезновения болей. Это связано с тем, что поврежденный корешок нерва все еще не восстановил свои функции. Объем движений при этом, как правило, остается нормальным.

Справка от «Хозяйства»

Операция показана при наличии боли, устойчивой к лечению, или при выраженных двигательных расстройствах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2018     Просмотров: 1581  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость