Маленькие советы на все случаи жизни - народные методы лечения

Боремся с педикулезом

Сейчас эта проблема не стоит так остро, а вот раньше из летнего лагеря моя дочь постоянно приезжала не одна. И нам перед школой приходилось выводить этих непрошеных гостей и дустом, и керосином, при этом очень страдали волосы. И вот однажды мне посоветовали один простой рецепт. Нужно взять обыкновенную клюкву и растереть ее в чашке. Выжать сок и смазать соком корни волос, надеть на голову полиэтиленовый пакет, сверху что-нибудь теплое. Держать такую маску 3-4 часа. Затем смыть и расчесать гребешком. Пара таких масок, и проблема решена.

При ранах и нарывах

При ранах и нарывах воспользуйтесь порошком высушенного корня одуванчика (можно купить в аптеке). Смешать его с медом до образования однородной массы и нанести на рану перед сном. Также отлично заживляют раны и листья капусты, сваренные в молоке.

При растяжении связок

Измельчить 1-2 луковицы, смешать с сахаром, нанести эту смесь на кусочек ткани и наложить ее на больное место.

При ветрянке

Унять зуд, смягчить корочки и снизить жар малышу, заболевшему ветрянкой, поможет такой рецепт. Смешайте по 1 ст. л. 3%-ного уксуса и водки, добавьте 2 ст. л. воды. Полученной смесью три раза в день протирайте больному ребенку лицо, руки, тело.

Климова Т. И.,
г. Воронеж

Комментарий специалиста

Согласна со всеми рецептами, кроме последнего – очень не рекомендовала бы для детей такую смесь, особенно в наше время – когда есть множество более эффективных и не столь грубых средств.


     22.12.2009     Просмотров: 1388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость