Лимфедема: что это и как лечить

Лимфедема – патологическое состояние, для которого характерны нарастающие отеки мягких тканей. Чаще всего поражаются нижние конечности, значительно реже – верхние. Происходит это из-за нарушения оттока жидкости по лимфатическим сосудам. Подобными нарушениями в разной степени страдает каждый десятый житель Земли. Более 10 миллионов человек во всем мире страдают от лимфедемы, развившейся на фоне хронической инфекции. 

Два типа

Различают первичную и вторичную лимфедему. Первичная обусловлена врожденной патологией лимфатических сосудов и встречается достаточно редко. В некоторых случаях причиной первичной лимфедемы является наследственное заболевание. 

Поражение лимфатической системы при вторичной (или приобретенной) лимфедеме обусловлено инфекцией (например, рожистым воспалением), а также травмой, ожогом, хирургическим вмешательством, связанным с удалением или повреждением лимфатических узлов. 

Симптомы

Отек при лимфедеме развивается медленно – от нескольких месяцев до года. Иногда за лимфедему принимают отеки, образующиеся на руках и ногах после перенесенной операции. Но, как правило, эти отеки проходят в течение двух-трех недель. 

У больных лимфедемой появляются боли, слабость, чувство распирания, тяжесть в пораженной конечности, ограничение подвижности суставов. Кроме того, кожа в пораженной области становится красной, а кожная складка утолщается. 

Поставить точный диагноз может врач-флеболог на основании внешнего осмотра, измерения конечностей, жалоб пациента. В последнее время все чаще для установления наличия заболевания используют современные методы исследования: МРТ, компьютерную томографию, дуплексное сканирование. 

Лечение

Если вы обнаружили у себя признаки лимфедемы, не дожидаясь вердикта врача постарайтесь начать борьбу с заболеванием. Прежде всего исключите из рациона жирные продукты, ограничьте потребление сахара и соли. Старайтесь есть как можно больше свежих фруктов и овощей, злаков. Пейте больше простой чистой воды. Откажитесь от алкоголя. 

При отсутствии органических изменений мягких тканей пациентам с лимфедемой обычно назначают консервативную терапию. Хороший эффект дают лечебная физкультура, бальнеологические и физиотерапевтические процедуры. Уменьшить объем пораженной конечности помогают ношение бандажа, лимфодренажный массаж, переменная аппаратная пневмокомпрессия. 

Комплексные методы лечения позволяют замедлить развитие лимфедемы и даже добиться регресса симптомов болезни. Если консервативная терапия не дает нужного результата, прибегают к хирургическому вмешательству. 

ПРОФИЛАКТИКА 

Если вы страдаете нарушениями оттока лимфы, значит, для вас существует вероятность развития лимфедемы. Чтобы этого не случилось, старайтесь не создавать дополнительных препятствий лимфотоку: не носите сумочку на больной руке, не сидите нога на ногу, не измеряйте артериальное давление на пораженной руке. Содержите пораженную конечность в чистоте, не ходите босиком, а пищу готовьте только в защитных перчатках. Перчатки следует также надевать при выполнении любой грязной работы – уборке, работе на даче и т. д. 

Посещая парикмахерскую, следите за тем, чтобы маникюр и педикюр вам делали только обработанными инструментами. Как можно чаще мойте руки с мылом. Любые ранки обрабатывайте антисептиками. Старайтесь избегать укусов насекомых. 

И помните: раннее обращение к специалистам при подозрении на лимфедему поможет не только остановить развитие болезни, но и устранить уже имеющиеся проблемы.


     12.11.2014     Просмотров: 3176  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость