Лечебные свойства морской соли

Морская соль – не только натуральное средство для улучшения вкуса продуктов. Из-за высокого содержания в ней минеральных веществ она признана лечебным средством. Эффективность применения соли в разных ситуациях доказывает и традиционная, и официальная медицина. Из сегодняшней статьи вы узнаете о преимуществах и полезных свойствах морской соли.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОЙ МОРСКОЙ СОЛИ:

  1. Морская соль, входящая в состав продуктов, улучшает обмен веществ.
  2. Ванночки из такой соли способствуют уменьшению отеков.
  3. Компрессы из морской соли, разведенной в воде, помогают избавиться от периодической головной боли и мигрени. Это происходит благодаря снижению внутричерепного давления.
  4. Морская соль, добавленная в пищу, укрепляет иммунитет, способствует устранению усталости и последствий стресса.

 

Внимание!

При употреблении пищевой морской соли помните о дозировке! Так, суточная норма соли, по данным ВОЗ, не должна превышать 5 г – 1 ч. ложки без горки.

 

ЦЕЛЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ

  1. Для полоскания горла и промывания пазух носа при воспалительных заболеваниях и гриппе можно сделать солевой раствор. Для этого потребуется 1 ч. ложка морской соли и стакан теплой воды. Соль нужно размешать до полного растворения, а после проводить полоскания до пяти раз в сутки.
  2. При трахеите и бронхите хорошо помогают солевые ингаляции. Так не только устраняются болевые ощущения, но и укрепляется иммунитет. Чтобы выполнять такую процедуру, нужно прокипятить на слабом огне 1 ст. ложку соли в литре воды. Затем дважды в день можно делать ингаляции.
  3. Ванна с морской солью – отличное дополнительное средство для лечения остеохондроза, артрита и невроза. Для процедуры нужно наполнить ванну морской солью из аптеки. Принимать ее следует вечером за час до сна в течение 15 минут. Температура воды не должна превышать 42° C.

Важно помнить

Такая ванна не подходит людям с кожными и онкологическими заболеваниями. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2017     Просмотров: 2665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость