Коронавирус и сердце

Сейчас все только и говорят о коронавирусе, поэтому писать на какую-то другую тему на данный момент, вижу, бессмысленно. Что сейчас известно?

Абсолютно каждый день я получаю сообщения наподобие «доктор, я сердечник/гипертоник. Скорее всего, я не переживу коронавирус». Читаем внимательно мою статью.

Для начала давайте расставим все точно на «i». Наличие сердечно-сосудистых заболеваний не говорит о более высоком риске заражения коронавирусом. Но есть огромное НО:

▪ Наличие сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировано с более высоким риском осложнений при имеющейся уже инфекции.

Поэтому необходимо продолжить прием ВСЕХ рекомендованных ранее сердечно-сосудистых препаратов!

«Доктор, на что мне заменить эналаприл/престариум/ лористу. Я слышала, что если буду дальше пить, то заболею коронавирусом». Подобные сообщения приходят мне десятками в день!

Продолжайте прием и ИАПФ (эналаприл, периндоприл, лизиноприл, рамиприл и т. п.), и сартанов (лозартан, валсартан, ирбесартан, азилсартан – «эдарби»). Также нельзя отменять прием СТАТИНОВ, так как при инфицировании коронавирусом высок риск разрыва атеросклеротической бляшки!

Нельзя отменять прием антиагрегантной терапии (аспирин, клопидогрел), так как высок риск развития тромботических осложнений при коронавирусной инфекции!

Как «работает» коронавирус

Коронавирус инфицирует клетки хозяев через ангиотензин-превращающий фермент 2 (АПФ2).

Где располагается АПФ2

▪Легочное ткань.

▪Миокард (в 12 % случаев).

▪Почки.

▪Сосудистая стенка.

То есть вирус, взаимодействуя с АПФ2, может привести к полиорганному поражению: пневмонии, миокардиту, поражению почек! Ситуация крайне серьезная!

Известно на 100 %, что никакие ИАПФ («прилы») и сартаны напрямую не влияют на АПФ2, он просто к ним не чувствителен!

Косвенно АПФ2 может несколько повышаться под действием ИАПФ, сартанов..... Но нет данных (а тем более крупных исследований) о том, что чем больше в организме АПФ2 под действием ИАПФ/сартанов, тем хуже и злокачественней будет протекать вирусная инфекция, так как мы определяем АПФ2 в крови, но не можем точно сказать о его концентрации в тканях!

Наоборот, есть данные очень крупного исследования в 2012 г. по вирусным пневмониям. Было изучено, что у пациентов, долго принимающих ИАПФ (эналаприл, периндоприл, лизиноприл, рамиприл и т. д.), на 27 % снижался риск смертности от вирусной пневмонии, и на 37 % снижался риск смертности при длительном приеме сартанов.

12 мировых кардиологических обществ выступили с позиции, что нет никакой связи и доказательств о необходимости прекращения и полной отмены ингибиторов АПФ или сартанов.

Единственный случай, когда могут быть отменены ИАПФ/ сартаны при COVID-19 – это нестабильная гемодинамика, то есть когда низкое и нестабильное артериальное давление!

Делая вывод этого поста, скажу, что на сегодняшний день совершенно точно известно, что отмена этих препаратов не уменьшит риск инфицирования и не ухудшит течение COVID-19, но совершенно точно значительно увеличит риск сердечно-сосудистых катастроф! Тамаз Тамазович Гаглошвили, кардиолог @blog_kardiologa

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.04.2020     Просмотров: 3681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость