Когда головокружение может быть признаком серьезной болезни

В медицине термин «головокружение» определяет весьма ограниченный ряд явлений. А именно: иллюзорное ощущение вращения окружающего мира или ложное ощущение собственного движения. Состояния, очень близкие по характеру к головокружению, можно получить после вращения на карусели: несмотря на то, что мы стоим, кажется, будто окружающий мир все еще двигается перед глазами.

Чаще всего такой симптом появляется на фоне различных заболеваний вестибулярного аппарата (часть внутреннего уха, которая отвечает за чувство равновесия), а также головного мозга. Гораздо реже головокружение возникает на фоне болезней шейной части позвоночника или периферической нервной системы (нервы, обеспечивающие чувствительность рук, ног и туловища).

В быту этим термином называют целый ряд других состояний, которые очень часто не имеют никакого отношения к вестибулярному аппарату. Так, например, считаются практически тождественными головокружению эпизоды «пелены перед глазами» или резкого потемнения в глазах. Также этот термин часто применяют по отношению к ощущению неустойчивости походки, усталости.

На приеме у врача по поводу данного симптома постарайтесь как можно точнее описать его проявления: от этого зависит, правильное ли лечение он назначит. В этой статье мы остановимся на случаях истинного головокружения, при котором человек ощущает ложное чувство собственного вращения или движения, а также вращения окружающего мира перед глазами.

Основные причины головокружения

Как сказано выше, основной причиной данного симптома являются различные заболевания вестибулярного аппарата и нервной системы. Некоторые из причин головокружения могут быть достаточно опасными для жизни. При появлении первых описанных признаков (особенно в совокупности с симптомами, которые будут названы ниже) следует немедленно обратиться к невропатологу или отоневрологу.

Рассмотрим несколько типичных случаев, когда надо как можно скорее обратиться к врачу.

  • Повторяющиеся приступы сильного головокружения с тошнотой и рвотой, которые длятся несколько минут и возникают при выполнении определенных движений или в определенном положении тела и головы (например, при повороте в постели с одного бока на другой). Такие приступы являются типичным проявлением доброкачественного позиционного заболевания. Оно может быть опасным из-за большого риска падения больного во время приступа. Лечение проводится очень просто с помощью специальных упражнений.
  • Приступы сильного головокружения, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней и сопровождаются ухудшением или потерей слуха на одно ухо. Такие приступы чаще всего бывают при болезни Меньера (довольно распространенное заболевание внутреннего уха, при котором постепенно разрушаются слуховой и вестибулярный аппараты). Лечение болезни Меньера проводится врачом-отоневрологом.
  • Приступы сильного продолжительного головокружения у больных старше 40-50 лет с артериальной гипертонией могут быть признаком инсульта головного мозга. Во всех случаях, когда они внезапно возникают у больного гипертонией, следует немедленно вызвать скорую помощь.
  • Продолжительное, не очень сильное, но постепенно нарастающее головокружение, которое сопровождается головной болью, постоянной тошнотой, ухудшением слуха, асимметрией лица или внезапно появившимся косоглазием, чаще всего бывает признаком опухоли головного мозга, которая прорастает в нервы, обеспечивающие формирование чувства слуха и равновесия.
  • Сильное головокружение, слабость и потемнение в глазах, потеря сознания у больных сахарным диабетом (особенно если получают инъекции инсулина) может быть признаком критического и чрезвычайно опасного снижения уровня глюкозы в крови. В таких случаях больному нужно как можно скорее дать съесть или выпить что-нибудь сладкое и вызвать скорую.
  • Приступы сильного головокружения, сопровождаемые тяжелой головной болью, тошнотой, рвотой, непереносимостью света и громких звуков, могут быть признаком мигрени, которая требует специального лечения у невропатолога.

Лечение головокружения

Зависит от его причины. До обращения к врачу больному с вышеописанными признаками можно дать препараты, на время уменьшающие чувствительность вестибулярного аппарата и снижающие чувство головокружения.

До прихода врача или до приезда скорой больного с приступом лучше уложить на пол или поперек широкой кровати так, чтобы он не мог скатиться и пораниться. Самостоятельное длительное лечение вышеописанных симптомов категорически противопоказано. Головокружение может быть признаком очень тяжелых неврологических заболеваний, которые требуют вмешательства квалифицированного специалиста.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2019     Просмотров: 1216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость