Капли от насморка: как побороть зависимость

Официально заявляем: зависимость от сосудосуживающих капель существует и от нее страдает повальное большинство их пользователей. Но выход есть всегда – избавиться от нее навсегда.

Начинается самый вредный сезон: чуть просквозило, продуло − и вот тебе и насморк. От него мы обычно лечимся чем? Капельками. Месяц, другой, третий, год. Без них уже и «нос дышать не может». И однажды мы понимаем, что крепко на эти капли подсели. Что делать?

Избавиться от «каплезависимости» – задача очень сложная. Тут нужно понимать: чем короче срок использования капель, тем быстрее можно избавиться от зависимости.

Новички (те, кто капают три-шесть месяцев), для вас прогнозы утешительные. А вот те, кто годами делает выручку аптекам, скупая пачками капли аля нафтизин, с вами все гораздо сложнее. Для вас пишем алгоритм ухода. Будет сложно, захочется сказать себе: «Не получается, буду капать дальше, раз судьба такая». Не поддавайтесь, не машите на себя рукой.

1. Выбирайте сосудосуживающие без консерванта (он усугубляет зависимость), с постепенным снижением концентрации действующего вещества. Ваша задача – постепенно уменьшить кратность приема. Последним этапом убирайте вечерний или ночной прием. Как только начнет закладывать нос, делайте все, чтобы не допустить закапывания. На крайний случай, капните меньшую концентрацию раствора (разбавляйте водой или перейдите на детские капли). Пускайте в ход все: от точечного массажа с отвлекающими эфирными маслами до ножных ванн.

2. Начинайте восстанавливать слизистую носа: увлажнение (от аккуратного промывания до небулайзера с физраствором); берите на вооружение гомеопатию, фитотерапию, проводите профилактику обострения хронических заболеваний носа.

3. Попробуйте местный антигистаминный препарат.

4. Применяйте полоски для расширения носовых ходов типа БризРайт. Некоторым хватает только шага, второго или третьего шага. А если нет, то:

5. Вместе со своим лечащим врачом решите вопрос по применению местных гормональных средств. Особенности:

максимальный эффект вы заметите ко второму-четвертому дню приема.

Да, шагов много, а самый главный из них – предупреждение хронического заболевания. Ведь для чего-то вы их начали капать, эти капли?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.03.2019     Просмотров: 2080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость