Как противостоять циститу

Частые болезненные позывы в туалет, боль и жжение при мочеиспускании – это все симптомы цистита. Как показывают наблюдения, этому недугу в большинстве подвержены женщины. Но и мужчины – не исключение.

Цистит – это попросту воспаление мочевого пузыря. Воспаляется он из-за попадания в него инфекций или бактерий. К тому же цистит может быть как первичным, так и вторичным. Разница между ними в том, что первичное воспаление мочевого пузыря протекает с ярко выраженными болями. Вторичный цистит может иметь хроническую форму, и симптомы недуга могут проявлять себя не сразу. Однако цистит необходимо лечить! Первые и явные «звоночки» заболевания проявляются сразу – частые позывы в туалет, боль внизу живота, жжение при мочеиспускании. Должны заставить задуматься и изменение цвета мочи или резкий, неприятный запах.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ЦИСТИТА:

Бактериальное воспаление пузыря происходит из почек через мочеиспускательный канал. Еще причинами заболевания могут быть отдаленные хронические очаги (отит, кариес, гайморит) .

Инфекционное воспаление − самое распространенное. В мочевой пузырь проникает инфекция из наружных половых органов, из инфицированных почек.

При неифекционном заражении причиной могут стать длительный прием лекарств, злоупотребление острой или жирной пищей, алкоголем, переохлаждение или гормональный сбой.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Заблуждением является мнение, что справиться с появившимся недугом поможет любой антибиотик и к врачу можно не ходить. Таблетки помогут снять лишь симптомы, заболевание останется и рано или поздно даст о себе знать с новой силой. Кроме того, цистит может стать хроническим. Потому медики рекомендуют не заниматься самолечением, а посетить врача: правильно назначенные препараты помогут в течение 2-3 недель одолеть недуг. При этом надо соблюдать диету: исключить жирное и острое, пить много воды. Отказаться на время от интимной близости.

При беременности хронический цистит обостряется. И в этом случае с ним справиться гораздо труднее, потому как женщинам в положении нельзя назначать многие лекарства.

 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Избегать переохлаждений, следить за гигиеной половых органов, своевременно лечить воспаления, не налегать на острою и жареную пищу, избегать стрессов, т. к. они существенно ослабляют иммунитет, не допускать частых принудительных задержек мочеиспускания.

Запущенный цистит может привести к поражению почек – пиелонефриту, который лечить гораздо сложнее. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.11.2017     Просмотров: 2009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость