Как правильно рассчитать калорийность рациона

«Я НИЧЕГО ЛИШНЕГО не ем, выбираю полезные продукты – орехи, авокадо, оливковое масло, овощи, курицу, рыбу, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, бутерброд с колбасой только утром, сладостями не злоупотребляю – так, зефирку-другую. А вес растет как на дрожжах. Это точно гормоны виноваты, зуб даю. Эндокринологи никаких проблем не находят, ищут плохо, с причинами не хотят разбираться. ТТГ, говорят, нормальный, и вес растет не от проблем с щитовидной железой. Изверги! Я прям чую, от щитовидки пухну. Нашла тут лекаря одного, он щитовидку пропевает – заставляет в подушку кричать, горсть бадов магических выписывает – записалась на консультацию, дороговато берет, зараза, но это моя последняя надежда». Вот такое письмо к нам в редакцию пришло. Как на него реагировать? Конечно же, правильной статьей от грамотного врача!

Друзья, кардиологи заодно с грамотными эндокринологами. И они в один голос говорят, что «гормональный сбой» – редкая причина набора веса (меньше 5%).

В основе появления «лишних килограммов» лежит нарушение принципа «энергетического равновесия» – потребление калорий с пищей превышает энергозатраты организма. И даже полезными продуктами можно легко набрать лишние килограммы.

Для начала разберемся, а есть ли он, лишний вес? Обратимся к клинрекам МЗ РФ 2020 «ОЖИРЕНИЕ». Для этого нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле: ИМТ = вес (кг): рост (м2 ).

Посмотрите, к какой группе относится ваш ИМТ:

  • <18,5 – дефицит массы тела.  18,5-24,9 – нормальная масса тела. Питайтесь правильно. Занимайтесь физкультурой. Контролируйте свой вес.
  • 25-29,9 – избыточный вес. Есть риск развития осложнений. Необходимо пройти всестороннее клиническое обследование. Подумайте о своем здоровье. Измените питание и уровень физических нагрузок.
  • 30-39,9 – ожирение I и II стадии. Высокий риск развития заболеваний, связанных с ожирением. Следует обратиться к врачу для обследования и составления программы по снижению массы тела.
  • >=40 – морбидное ожирение, III стадия. Риск для здоровья очень высок. Уже имеются заболевания различных органов и систем организма. Следует незамедлительно обратиться к врачу. Необходимо обследование и лечение не только ожирения, но и существующих осложнений.

Чтобы определить тип ожирения, найдите соотношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). Окружности талии измеряйте на середине расстояния между нижним краем ребер и тазовой костью. Окружность бедер – в самой широкой их области на уровне ягодиц. Показатель соотношения ОТ/ОБ, превышающий 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин, свидетельствует об абдоминальном типе ожирения.

Окружности талии у мужчин больше 94 см, а у женщин больше 80 см – риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас избыточный вес или ожирение, раз в год сдавайте анализ крови на общий холестерин, ХС ЛНП, ХС ЛВП, триглицериды и глюкозу, контролируйте артериальное давление. Самыми тяжелыми заболеваниями, которые развиваются в связи с ожирением, являются артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа и атеросклероз (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность и т.д.).

ТИПЫ ОЖИРЕНИЯ

  • Абдоминальный (от латинского abdomen – живот) – избыточное отложение жировой ткани в области живота и верхней части туловища. Такое ожирение наиболее опасно для развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарного диабета.
  • Гиноидный (нижний) – преимущественное отложение жировой ткани в области ягодиц и бедер. Чаще всего сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.
  • Смешанный – равномерное распределение жира по всему телу

Если у вас избыточный вес, худейте медленно, постепенно – это даст положительный результат, не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, позволит избежать рецидива набора веса (килограммы не вернутся «с друзьями»).

Цель снижения веса – 5-15% от исходной массы тела в течение трех-шести месяцев, далее – удержание веса.

Ключ к успешному снижению веса – сочетание рационального сбалансированного питания с активным образом жизни (не менее 150 минут в неделю умеренной нагрузки).

Как рассчитать калорийность суточного рациона

Рассчитайте физическую калорийность суточного рациона питания:

для женщин:

  • 18-30 лет – (0,0621 х вес в кг+2,0357)х240;
  • 31-60 лет – (0,0342 х вес в кг + 2,7546)х240;
  • старше 60 лет – (0,0377 х вес в кг + 2,7546)х240.

Для мужчин:

  • 18-30 лет – (0,06630 х вес в кг + 2,8957)х240;
  • 31-60 лет – (0,0484 х вес в кг + 3,6534)х240;
  • старше 60 лет – (0,0491 х вес в кг + 2,4587)х240.

Коэффициенты физической активности

  • Если вы ведете малоподвижный образ жизни, полученную величину умножайте на 1,1.
  • При умеренной физической активности – на 1,3.
  • При физической работе или активных занятиях спортом – 1,5.

Диана Новикова,

кардиолог

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.02.2022     Просмотров: 775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость