Как правильно хранить лекарства дома

У кого в доме есть аптечка? Уверены, что у большинства. Настойки, таблетки, флакончики с препаратами для уколов хранятся там годами. Да еще со временем копятся. Мне встречалась бабушка, у которой в аптечке я нашла уже почти рассыпавшуюся от времени упаковку с таблетками аспирина с датой выпуска 1986 года. На мой вопрос, зачем так долго хранить, она ответила, что, может, когданибудь и пригодится. Не испортилось же... Поэтому сегодняшний материал о том, как нужно хранить лекарства дома.

При хранении лекарств обратите внимание, что таблетки, мази и настойки быстро теряют свои свойства, если находятся под воздействием прямых солнечных лучей или хранятся при высокой температуре.

После покупки лекарства обязательно посмотрите в инструкции, как его нужно хранить. Некоторые нужно хранить только в холодильнике. Для этого в современных холодильниках есть специальное отделение с крышкой. Другие лекарства можно хранить в тумбочке, которая должна находиться в сухом месте. Рядом с тумбочкой не должно быть никаких источников тепла, она должна располагаться вне досягаемости детей.

Жидкие лекарства (сиропы, спиртовые настойки и пр.) нельзя замораживать в процессе хранения. Хранить их в холодильнике нужно только в том случае, если об этом написано в инструкции.

НИКОГДА не храните лекарства в кухонном ящике рядом с продуктами питания.

Даже если вам не нравится упаковка для лекарства или она не совсем удобна, не пересыпайте пилюли в другую тару, так как вы можете пропустить срок годности препарата.

Не храните лекарства в бумажной упаковке в ванной комнате. Сырость и влага могут разрушить упаковку, и понять название или срок годности того или иного препарата будет сложно.

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности смело выбрасывайте и никогда не храните.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.05.2018     Просмотров: 1869  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость