Как повысить иммунитет: чего боятся вирусы?

Зимой ходит грипп и другие инфекции. При этом организм ослабевает от холода, низкой двигательной активности и снижения количества витаминов в тарелке. Поэтому зимой многие болеют, иногда многократно. Что делать, чтобы не болеть или хотя бы быстро выздоравливать? Конечно же, укреплять иммунитет!

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ

Для укрепления иммунитета многие едят лимон, имбирь, мед, чеснок в различных комбинациях и пропорциях. Насколько это эффективно? На ноль целых ноль десятых.

Имбирь и чеснок имеют противомикробную активность, но она проявляется преимущественно in vitro (в пробирке), а не in vivo (в организме). Ни одно инфекционное заболевание вылечить чесноком невозможно.

Лимон предположительно стимулирует иммунитет за счет высокого содержания витамина С. Правда это или нет? Отчасти правда. При тяжелом дефиците витамина С в организме иммунитет действительно может проседать. Но если дефицита нет, лишний витамин С сверху нормальных запасов не укрепит вашу иммунную систему. К тому же витамин С содержится не только в лимоне, но практически во всех овощах и фруктах – где-то его больше, где-то меньше, но в любом случае авитаминоз С с кровоточивостью десен, выпадением зубов и дефицитом иммунитета ушел в далекое прошлое.

Мед тоже традиционно считается средством от всех болезней. Но пока что эти свойства не имеют никаких научных подтверждений, кроме силы плацебо и самовнушения. Кроме того, мед – сильнейший аллерген.

Дышать над картошкой полезно для откашливания, но небезопасно: можно получить ожоги дыхательных путей. Лучше принять ацетилцистеин или просто пить побольше воды и увлажнить воздух в помещении.

ЧТО РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Закаливание не влияет напрямую на иммунитет, но повышает общую неспецифическую резистентность организма, делая вас более устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды.

Здоровый образ жизни в целом полезен для иммунитета. Здоровые люди не так сильно болеют, как хронически больные: подтверждено недавней пандемией коронавируса.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЖЕ ЗАБОЛЕЛ

В аптеке продается множество средств для стимуляции иммунитета, якобы позволяющих быстрее и без осложнений избавиться от респираторных инфекций. Это неправда. Ни одного противовирусного или иммуномодулирующего средства от ОРВИ пока что не изобрели. На аптечных полках вы найдете много лекарств, потому что на них есть спрос, который рождает предложение, но среди них нет препаратов с доказанной эффективностью. Единственное исключение: при гриппе эффективны ингибиторы нейраминидазы.

Реально полезно при ОРВИ:

  • пить много воды;
  • избегать постельного режима (если есть силы, нужно двигаться);
  • принимать парацетамол при температуре. Просто ждите выздоровления и избавляйтесь от симптомов, если они сильно мешают.

Теперь вы знаете, что полезно для иммунитета и при гриппе, а от чего можно получить только психотерапевтический эффект. Защититься от ОРВИ трудно. Сколько ни прячьтесь, рано или поздно вирусы все равно вас настигнут, но эти заболевания обычно протекают нетяжело, а самопроизвольное выздоровление наступает через неделю после появления первых симптомов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.02.2023     Просмотров: 573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость