10 факторов о работе нашего иммунитета

Чем сильнее наш иммунитет, тем сильнее он сопротивляется коронавирусу. Уже доказанный факт: организм людей с сильным иммунитетом справляется с ним легче и быстрее. Сегодня мы проведем небольшой ликбез: что такое иммунитет и как он работает.

№1. Что такое иммунитет?

Иммунитет человека – это состояние невосприимчивости к различным инфекционным и вообще инородным для генетического кода человека организмам и веществам. Функции иммунной системы:

✹ сохранять постоянство внутренней среды организма;

✹ сохранять невосприимчивость к инфекционным микроорганизмам, вирусам, паразитам, другим чужеродным агентам, способным привести к генетическим сбоям.

То есть иммунитет человека – это когда организм не только не болеет разными инфекциями, но и не поражается опухолями, когда у человека быстро заживают раны и порезы на коже, когда в нем не поселяются различные паразиты. То есть это более широкое понятие, чем мы думаем.

№2. Какие органы входят в иммунную систему?

✹ Красный костный мозг, селезенка и тимус (или вилочковая железа) – центральные органы иммунной системы.

✹ Лимфатические узлы и лимфоидная ткань в других органах (например, в миндалинах, в аппендиксе) – это периферические органы иммунной системы.

✹ Миндалины и аппендикс – необходимые для иммунной системы органы. Основная задача органов им мунной системы человека – выработка защитных клеток.

№3. Какие бывают клетки иммунной системы?

Т-лимфоциты. Делятся на различные клетки:

Т-киллеры убивают микроорганизмы, Т-хелперы помогают распознавать и убивать микробов. Есть еще другие Т-виды.

В-лимфоциты. Их главная задача – выработка антител. Антитела – это вещества, которые связываются с белками микроорганизмов (антигены, то есть инородные гены), инактивируют их и выводятся из организма человека, тем самым убивая инфекцию внутри человека.

Нейтрофилы пожирают инородную клетку, разрушают ее, при этом тоже разрушаются. В итоге появляется гнойное отделяемое. Пример работы нейтрофилов – воспаленная рана на коже с гнойным отделяемым.

Макрофаги. Эти клетки тоже пожирают микробов, но сами не разрушаются, а уничтожают их в себе либо передают на распознавание Т-хелперам.

Эозинофилы. Вырабатывают вещества, которые разрушают паразитов в организме человека. Характерное проявление работы эозинофилов – аллергическая реакция на гельминтов (на глисты).

№4. Виды иммунитета

Клеточный иммунитет представлен клетками: Т-киллеры, Т-хелперы, макрофаги, нейтрофилы и так далее. Гуморальный иммунитет представлен антителами и их источником – В-лимфоцитами. Эта градация очень важна, так как многие лекарственные препараты действуют либо на один, либо на другой вид иммунитета. Есть еще одна градация – по степени специфичности:

✹ неспецифический (или врожденный) – например, работа нейтрофилов в любой реакции воспаления с образованием гнойного отделяемого;

✹ специфический (приобретенный) – например, выработка антител к вирусу папилломы человека или к вирусу гриппа. Третья классификация – виды иммунитета, связанные с медицинской деятельностью человека:

✹ естественный – появившийся в результате болезни человека, например, иммунитет после ветрянки;

✹ искусственный – появившийся в результате прививок, то есть введения ослабленного микроорганизма в организм человека; в ответ на это в организме вырабатывается иммунитет.

№5. На примере вируса папилломы

Чтобы было понятнее, вот вам пример: обыкновенные юношеские бородавки (на самом деле вирус папилломы человека третьего типа). В микротравму кожи проникает вирус, постепенно проникая в глубокие слои поверхностного слоя кожи. В организме его еще не было, поэтому иммунная система человека еще не знает, как надо на него реагировать. Вирус встраивается в генный аппарат клеток кожи, и они начинают неправильно расти, принимая уродливые формы.

Таким образом формируется бородавка. Но этот процесс не проходит мимо иммунной системы. Первым делом включаются Т-хелперы. Они начинают распознавать вирус, снимают с него информацию, но уничтожить его сами не могут, так как его размеры очень малы, а Т-киллеры могут убить только более крупные объекты типа микробов.

Т-лимфоциты передают информацию В-лимфоцитам, и те начинают выработку антител, которые проникают через кровь в клетки кожи, связываются с частичками вируса и таким образом обездвиживают их, а затем весь этот комплекс (антиген-антитело) выводится из организма.

Т-лимфоциты передают информацию макрофагам. Те активизируются и начинают постепенно пожирать измененные клетки кожи, уничтожая их. А на месте уничтоженных постепенно нарастают здоровые клетки кожи.

Весь процесс может занимать от нескольких недель до месяцев и даже лет. Все зависит от активности как клеточного, так и гуморального иммунитета, от активности всех его звеньев.

№6. Хороший и плохой иммунитет

Наука пока еще не знает, каким образом запускаются те или иные аутоиммунные процессы в организме. Например, когда иммунная система человека ни с того ни с сего начинает воспринимать собственные клетки как чужеродные и начинает с ними бороться.

Хороший иммунитет – это состояние полной невосприимчивости к различным инородным агентам. Внешне это проявляется отсутствием инфекционных заболеваний, крепким здоровьем человека. Внутренне это проявляется полной работоспособностью всех звеньев клеточного и гуморального звена.

Плохой (слабый) иммунитет – это состояние восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Проявляется слабой реакцией того или иного звена, выпадением отдельных звеньев, неработоспособностью тех или иных клеток.

№7. Зависит ли иммунитет от образа жизни?

Интересно, что связь между образом жизни и способностью организма сопротивляться болезням пока еще не доказана. Тем не менее специалисты считают, что стратегии здорового образа жизни вероятнее всего положительно влияют и на иммунитет.

№8. Помогают ли иммунитету витамины и БАДы?

Если вы нормально питаетесь, много двигаетесь и высыпаетесь, нужды в витаминах и минералах у вашего организма нет. Но если вы сидите на строгой диете либо ваш желудок и кишечник плохо усваивает питательные вещества, необходимо принимать их в медикаментозной форме.

№9. Влияет ли стресс на сопротивляемость организма?

Экспериментов в этой сфере не проводили – врачи считают, что это неэтично. Однако ученые наблюдали снижение активности Т-клеток у пациентов в депрессии, а также у разведенных мужчин по сравнению с женатыми.

№10. Понижают ли иммунитет низкие температуры?

Если вы вышли на прогулку зимой и слегка замерзли, от этого ваш иммунитет вряд ли снизится. На сегодняшний день наука считает, что простуда, как это ни парадоксально звучит, не связана с простыванием.

Так что одевайтесь комфортно, берегитесь переохлаждения и обмораживаний, а за иммунитет не волнуйтесь: скорее всего, от холода он не пострадает.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.03.2020     Просмотров: 1562  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость