Как не заболеть, если промокли ноги

Время дождей и осенней слякоти приближается день за днем. Ктото уже испытал на себе воздействие таких погодных условий, а когото они скоро настигнут. Так как вероятность попасть под дождь есть у каждого, нужно знать правила оказания себе неотложной помощи. Поэтому в сегодняшней статье мы расскажем, как сохранить здоровье, даже если вам пришлось измерить все лужи.

Смените обувь

Пожалуй, это самое главное правило для предотвращения простудных заболеваний в дождливый сезон. Именно для таких случаев нужна сменная и сухая обувь. При отсутствии такой возможности промокшую обувь важно снять сразу же, как доберетесь к месту своего назначения. При этом ноги следует помыть, высушить и утеплить. В результате таких процедур вы значительно снизите риск возникновения простуды. Также это предотвратит появление грибковых заболеваний стоп.

 

Справка от «Хозяйства»

Помните, что выбор обуви должен осуществляться по принципу водонепроницаемости, а не моды. Если вы хотите позаботиться о своем здоровье в дождливый осенний период, следуйте этому правилу.

 

Посылайте телу согревающие сигналы

Самый простой способ согреть промокшие ноги – надеть шерстяные или пуховые носки. Но не у всех они припасены для таких ситуаций. Оказывается, выход найти достаточно просто: важно посылать телу «теплые» сигналы. Ученые и массажисты сходятся во мнении, что на руках и ногах каждого человека есть точки, способные активировать энергию всего тела. Так почему же ими не воспользоваться? Стоит только разместить кисти рук под струей теплой воды, и вы вскоре заметите эффективность этой процедуры.

 

Согревайтесь напитками

Известный на протяжении многих десятилетий чай с малиной – отличный помощник после вынужденной прогулки под дождем. Однако это не единственный вариант прогревания тела. Любой травяной чай поможет вам согреться за максимально короткий срок. А добавленные в него по желанию мед или имбирь улучшат циркуляцию крови в организме. С помощью таких ингредиентов вы сможете повысить сопротивляемость организма вирусам – и простуда обойдет стороной.

 

Выполните сеанс массажа

Для придания бодрости своему организму после дождливой прогулки сделайте себе массаж. Так, кроме разогревания мышц и общего расслабления вы сможете активировать защитные функции иммунитета. Массаж при помощи шерстяной ткани или согревающей мази улучшит кровоток, за счет этого вы мгновенно согреетесь.

 

Вспомните об эфирных маслах

Такой способ профилактики заболевания способен выручить тех, кому в ближайшее время не удастся попасть домой для принятия согревающей ванны. Так, по дороге на работу вы можете купить в аптеке эфирные масла и воспользоваться ими. Причем, такой метод не доставляет неудобств. Нужно всего лишь растереть в верхней области грудной клетки несколько капель масла. Будучи антисептиками и натуральными компонентами против воспалений в организме, улучшить ваше состояние смогут масло чайного дерева, эвкалиптовое или цитрусовое.

Следуйте этим рекомендациям для оказания неотложной помощи своему организму, когда непогода застала вас врасплох. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.10.2017     Просмотров: 2408  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость