Если болят суставы - артроз

Суставные боли – наши частые спутники, особенно зимой. У кого-то колени «крутит», у кого-то спина болит. Причин суставных болей может быть много, и главная из них – артроз. Эта коварная болезнь быстро прогрессирует, поэтому при первых же симптомах нужно обратиться к врачу. Впрочем, облегчить свое состояние можно и в домашних условиях.

Хвоя. В литр воды опустить 200 г хвои ели, 50 г живицы вскипятить и добавить 5 капель пихтового масла. Настоять и процедить. Делать компрессы в течение месяца, смочив ткань в отваре и приложив к суставу.

Каланхоэ. Несколько листьев каланхоэ помыть, пропустить через мясорубку и залить литром водки. Настаивать 3-5 дней и втирать в больные суставы не менее двух недель.

Репа. Сварить репу на пару, измельчить и прикладывать на больной сустав каждый день на час в течение недели.

Свечи. 50 мл подсолнечного масла подогреть, добавить 100 г живицы и 10 измельченных церковных свечей. Варить на водяной бане около получаса. Процедить, пока мазь не остыла. Смазывать суставы 2-3 раза в день две недели.

Свекла. Большую свеклу очистить, залить холодной водой и оставить на 5 дней. Затем добавить 2 ст. ложки сухой горчицы и столько же соли. Подогреть. Полученный настой использовать для примочек в течение двух недель.

 


     11.01.2012     Просмотров: 1895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость