Икота: пустяк или проблема?

«Вспоминает кто-то!» – говорят иногда, если человек начинает икать. А каковы подлинные причины икоты? И что это на самом деле – пустяк или повод озаботиться состоянием здоровья?

Икота.jpg

Центральную нервную систему связывает со многими внутренними органами так называемый блуждающий нерв. Он тянется из грудной клетки в брюшную полость, тесно соприкасаясь с пищеводом. Пищевод и блуждающий нерв вместе проходят через узкое отверстие в диафрагме – состоящей из мышц перегородке, отделяющей грудную полость от брюшной. Если мы едим торопливо, плохо прожевывая пищу, крупные куски, попадая в пищевод, раздражают блуждающий нерв – так возникает икота. 

Но она может быть вызвана не только торопливой едой. Общее переохлаждение (особенно у маленьких детей), переедание, неудобная поза, испуг тоже могут стать причиной икоты. 

Сжатие блуждающего нерва может негативно влиять на работу многих внутренних органов, поэтому организм очень быстро реагирует на это, посылая сигнал в центральную нервную систему. Та, в свою очередь, задействует диафрагмальный нерв, отвечающий за сокращение диафрагмы. Диафрагма сокращается резкими и сильными движениями за счет пульсации диафрагмального нерва. При ее спазматическом сокращении легкие внезапно всасывают воздух. 

Этот непроизвольный повторяющийся сильный и короткий вдох при закрытой или резко суженной голосовой щели, обусловленный внезапным судорожным сокращением диафрагмы, и является икотой. При этом издается характерный звук. 

Икота – непроизвольный рефлекс, который человек контролировать не в состоянии. Иногда икота проходит сама. Но чаще для того чтобы ее унять, нужно использовать один из нехитрых способов. Например, не дыша, выпить воды маленькими глотками. Или глубоко вдохнуть и задержать дыхание. Можно сильно потянуться. 

Некоторые утверждают, что избавить человека от икоты можно, неожиданно испугав его. Но этот метод – палка о двух концах: а вдруг у икающего слабое сердце? 

Впрочем, икота не всегда бывает лишь непродолжительным неудобством. Иногда (правда, довольно редко) она не прекращается несколько часов и даже дней. Если икота длится более 48 часов – это серьезный повод обратиться к врачу, так как такая длительная икота может быть симптомом серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта.


     23.09.2014     Просмотров: 1972  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость