Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Каждая будущая мама, ожидая рождения ребенка, задается многими вопросами. И больше всего сомнений посещает по поводу кормления малыша. Кормить по часам или прикладывать, как попросит? До года или до самоотлучения? Нормально ли чадо прибавляет в весе или пора докармливать? Не мудрено сомневаться, ведь стандарты постоянно меняются, а опыт каждой женщины уникален и может не подойти другой. На самые важные вопросы мы попросили ответить врачанеонатолога, заведующую отделением Евгению Васильевну Ромашову.

КОРМИТЬ ПО ВРЕМЕНИ ИЛИ ПО ТРЕБОВАНИЮ?

Безусловно, все современные стандарты говорят о необходимости кормления по требованию. Не надо выдерживать никаких трехчасовых интервалов: если ребенок просит есть, нужно удовлетворить эту потребность. Для младенца грудь матери − не только источник полноценного питания, богатого всеми необходимыми для здорового роста и развития компонентами, но и способ эмоциональной связи.

В норме новорожденные могут питаться от 10 до 20 раз в сутки. Конечно, матери нужен отдых, да и молочной железе – «заводу по производству молока» – нужно время, чтобы восполнить запас. Важно также понимать, что прикладывание к груди по требованию позволит молочной железе подстроиться под потребности малыша и вырабатывать необходимое количество молока, что снижает риск появления лактостазов и развития маститов.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ХВАТАЕТ ЛИ РЕБЕНКУ МОЛОКА?

Самый главный показатель достаточного количества молока – это привес ребенка и количество мокрых пеленок в сутки. Если ребенок на первой неделе жизни мочится от 5 до 10 раз в сутки, значит, молока ему хватает. В дальнейшем это количество увеличивается до 20-25 раз в сутки.

За неделю на первом месяце жизни малыш должен прибавить 125 граммов, за месяц – 600 граммов. На деле на грудном вскармливании младенец может прибавлять вплоть до 1,5 кг в месяц! Поэтому если ежемесячный привес малыша от 600 г, то все в порядке и никакого докармливания не требуется.

ПИТАНИЕ МАМЫ

Менять рацион питания кормящей маме не требуется, поскольку ни одно животное в природе этого не делает. Конечно, это утверждение справедливо, если мама и до родов придерживалась принципов правильного питания. Безусловно, требуется исключить вредные продукты: фаст-фуд, газированные напитки, искусственные добавки и усилители вкуса, копченые продукты.

Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, обладать полноценной калорийностью. Никаких диет! В процессе кормления нужно следить за самочувствием ребенка, оценивать его стул, кожу, поведение, определять продукты, которые могут вызвать колики. Также считается, что все продукты, употребляемые в период беременности, являются подходящими и безопасными.

Все условно, и каждый ребенок уникален, но не стоит долго сидеть на гречке и отварной индейке – можно по чуть-чуть пробовать самые разные продукты и отслеживать реакции. При этом также нужно помнить, что колики далеко не всегда зависят от питания и отражают процесс развития желудочно-кишечного тракта малыша, а кожа – орган выделительной системы, и выводит не только аллергены, но и, например, гормоны в послеродовой период.

ОТЧЕГО ПРОПАДАЕТ МОЛОКО?

Самый главный фактор, который может привести к гипогалактии (угасанию грудного молока), – это малое сосание ребенка. Грудь – завод, и производит ровно столько молока, сколько малыш потребляет. Чем реже ребенка прикладывают к груди, тем меньше молока будет.

Также молоко может пропадать на фоне стресса, послеродовой депрессии. В этом случае важно не отчаиваться и продолжать налаживать вскармливание. В этом могут помочь частые прикладывания, контакт мамы и малыша кожа к коже и уверенность мамы в успехе.

Крайне важно наладить маме полноценный сон и питание. В этом случае молоко снова будет прибывать! Теплый чай с молоком – также отличное средство для улучшения лактации, особенно за 15-20 минут до кормления.

Продолжение читайте в следующих номерах газеты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2017     Просмотров: 1384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость