Госдума рассмотрит закон о допуске к пациентам в реанимацию

Государственная дума РФ на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

«В  первом чтении будет рассмотрен законопроект, которым предлагается установить обязанность медицинских организаций предоставлять возможность родственникам или родителям посещать реанимационные отделения», − сказал Жуков.

На сегодняшний день посещение больных в отделении реанимации рассматривается только в каком-то конкретном случае, а остальным в посещении отказывают. Врачи руководствуются тем, что это может негативно сказаться как на состоянии здоровья пациентов, так и родственников. Ранее был внесен на  рассмотрение нижней палаты законопроект, который закрепляет обязанность медицинской организации обеспечить возможность для членов семьи посетить пациента, получающего стационарную помощь в отделении реанимации.

Позже комитет Госдумы по  охране здоровья принял решение поддержать законопроект. При этом глава комитета Дмитрий Морозов отметил, что вопрос, затронутый в законопроекте, еще необходимо проработать совместно с пациентскими организациями. Заниматься этим вопросом будет автор законопроекта.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2018     Просмотров: 1673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость