Глаукома: как уберечь себя от слепоты

Болезнь глаз, появляющаяся при повышении глазного давления, называется глаукомой. Следствием этой болезни является гибель зрительного нерва, приводящая к полной потере зрения.

Внутриглазная жидкость содержит питательные вещества для глаз и при нормальном притоке и оттоке постоянно циркулирует. Нарушение этого баланса приводит к повышению давления в глазу. Высокое глазное давление распирает глазное яблоко, которое, в свою очередь, придавливает зрительный нерв. При таком положении волокна нерва начинают постепенно отмирать. Об отмирании волокон свидетельствует сужение поля зрения. Изначально такие дефекты единичны, затем их число увеличивается и восстановить волокна нерва становится практически невозможно.

 

Факторами, влияющими на развитие глаукомы, являются:

  • близорукость;
  • возраст старше 60 лет;
  • наследственность;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания нервной системы.

 

ВИДЫ ГЛАУКОМЫ

Различают несколько видов глаукомы: врожденную, первичную и вторичную.

Врожденная глаукома – заболевание, передающееся по наследству. Возникает при аномальном развитии плода. Чаще диагностируется у детей до года и требует незамедлительной операции.

Первичная глаукома диагностируется, в основном, у лиц старше 40 лет даже в кажущемся здоровым, на первый взгляд, глазу. Поэтому при достижении этого возраста рекомендуется регулярно измерять внутриглазное давление.

Вторичная глаукома может возникнуть как осложнение глазных заболеваний, а также в результате ранений или ожогов глаз. Иногда – вследствие приема лекарственных препаратов.

Глаукома бывает открытоугольная и закрытоугольная. Открытоугольная глаукома характерна нарушением функции дренажной системы (циркуляции внутриглазной жидкости), а при закрытоугольной доступ для нормальной циркуляции перекрывается радужкой глаза.

СИМПТОМЫ

Глаукома может протекать бессимптомно, поэтому определить ее на ранних стадиях не всегда удается. При открытоугольной глаукоме человек может даже не заметить, как начнет снижаться зрение, пока не ослепнет на один глаз.

У закрытоугольной глаукомы есть симптомы, на которые следует обратить внимание: сужение границ поля зрения, появление радужной оболочки возле лампочки или другого источника света. Хотя острота зрения у людей может оставаться неизменной.

Острый приступ глаукомы, возникающий при резком повышении внутриглазного давления, характерен затуманиванием и ухудшением зрения, болью в глазу, отдающей в висок, иногда даже тошнотой или рвотой. Чаще всего он возникает после нервного перенапряжения, длительного нахождения в темноте или при работе с вынужденно опущенной головой. Если вы заметили у себя эти симптомы, срочно обратитесь к врачу, иначе все может закончиться слепотой.

ДИАГНОСТИКА

Для постановки диагноза одного измерения внутриглазного давления будет недостаточно. При подозрении на глаукому проводится тщательное диагностическое обследование, включающее в себя УЗИ, компьютерное исследование поля зрения, анализ глазного дна и многое другое.

ПРОФИЛАКТИКА

При наследственной предрасположенности к данному заболеванию, а также для профилактики его возникновения следует придерживаться следующих правил:

  • избегать нервных и физических нагрузок, максимальный вес допустимой тяжести не более 10 кг;
  • не находиться длительное время с опущенной головой;
  • смотреть телевизор только в освещенном помещении, не в темноте;
  • при работе за компьютером необходимо делать ежечасно перерыв на десять минут;
  • работайте столько, сколько позволяет здоровье и возраст, не более того.

ЛЕЧЕНИЕ

На сегодняшний день нет препаратов, способных излечить глаукому полностью, но ее нужно лечить и контролировать, чтобы не лишиться зрения. В зависимости от степени тяжести глаукомы окулист может назначить глазные капли, чтобы снизить глазное давление и избежать воздействия на зрительный нерв. Только нужно быть готовым к тому, что закапывать придется постоянно, так как глаукома является хроническим заболеванием. Нередко капли могут вызывать жжение или покраснение глаза, в таком случае врач заменит их на другие, но самостоятельно отменять назначенное лечение нельзя. Есть вероятность, что со временем глаукома может «сгореть», то есть зрение сохранится в известных пределах, давление восстановится и не будет необходимости его понижать. Не исключено, что врач порекомендует лазерное или хирургическое лечение, позволяющее восстановить нормальную циркуляцию внутриглазной жидкости. Операции сейчас проводятся быстро и безболезненно, важно не откладывать, ведь при глаукоме время – дорого.

 

Справка от «Хозяйства»

Есть еще такое заболевание, как гипертензия глаза, также вызванное повышением внутриглазного давления, не имеющее отношение к глаукоме. Оно может возникнуть при интоксикации организма или после длительного лечения гормональными препаратами. Данное заболевание имеет более доброкачественное течение и не поражает зрительный нерв.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.01.2017     Просмотров: 2079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость