Если обгорели на солнце правильно оказываем помощь

Солнце не любит беспечности. Даже 20 минут, проведенные под прямыми солнечными лучами без защитных средств, могут закончиться не красивым бронзовым загаром, а красной кожей и ужасными волдырями.

КТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДВЕРЖЕН СОЛНЕЧНЫМ ОЖОГАМ?

Не стоит пренебрегать правилами поведения на солнце, даже если отдых в жарких странах не входит в ваши планы. Получить солнечный ожог можно и работая в огороде, если кожа не защищена должным образом. Фототип человека является прямым показателям того, как его кожа воспринимает загар и какова вероятность серьезного солнечного ожога.

ФОТОТИПЫ ЧЕЛОВЕКА

  • Первый фототип. К нему относятся люди со светлой тонкой кожей, рыжими или светлыми волосами, светлыми глазами и веснушками. Очень быстро обгорают на солнце.
  • Второй фототип. У его представителей светлые кожа и волосы. Глаза зеленые, серые или голубые. На солнце быстро обгорают.
  • Третий фототип. Кожа цвета слоновой кости, палитра цвета волос довольно широкая – от светло-коричневого до темного. Глаза светло-карие. Люди с таким фототипом загорают быстро, но вероятность обгореть все-таки существует.
  • Четвертый фототип. Представителям данной категории повезло. Загар на них ложится легко, держится долго, риск получить ожог минимальный. Кожа у них оливкового цвета, волосы темно-коричневые или черные. Цвет глаз – карий или черный.
  • Пятый фототип. Люди с коричневым, желтым или желто-коричневым цветом кожи, волосы черные. Загар практически незаметен, кожа не обгорает.
  • Шестой фототип. У его представителей темный (черный) цвет кожи, темные глаза и черные волосы.

В России больше всего представителей второго и третьего фототипов.

Такие люди могут получить солнечные ожоги, проведя под прямыми лучами всего 20- 40 минут. Особенно без солнцезащитного крема, одежды и головного убора.

Повторно получаемые солнечные ожоги приводят к тому, что кожа в этих местах становится более чувствительной к ультрафиолету. Поэтому следующий ожог можно получить за более короткое время.

КАК ИЗБЕЖАТЬ «ПОЦЕЛУЯ СОЛНЦА»

Избежать солнечных ожогов просто. Сократите пребывание на открытом солнце, используйте солнцезащитные кремы с высоким уровнем защиты (SPF 50), носите головной убор. Не злоупотребляйте спиртным на пляже. Именно такие «отдыхающие» часто засыпают на солнце и обгорают до такой степени, что помочь им можно только в стационаре.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ОБОЖГЛИСЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если после принятия солнечных ванн кожа покраснела, вы ощущаете жжение, развился отек, появились пузыри – это ожог. Действовать тут надо быстро и грамотно:

  • немедленно уйдите с солнца;
  • участок тела, который подвергся агрессивному воздействию ультрафиолета, надо охладить. Это можно сделать прохладной проточной водой или приложить мокрую ткань, майку (вода в данном случае должна быть прохладной, а не ледяной). Смачивать такую повязку следует регулярно. Охлаждать место ожога придется не менее 20 минут;
  • поврежденное место можно обработать средствами для лечения солнечных ожогов, например, препаратами с декспантенолом;
  • если присутствует непереносимая боль, примите обезболивающее средство.

При солнечном ожоге может подняться температура (до 40° С). На этот случай держите в аптечке жаропонижающие таблетки. Высокая температура поднимается по нескольким причинам. Это перегрев из-за долгого пребывания на солнце. Кроме того, в случае если площадь солнечного ожога большая, в организме выделяется большое количество так называемых медиаторов воспаления (биологически активные вещества, которые инициируют и поддерживают воспалительные явления).

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

При солнечных ожогах краснота может держаться около четырех суток, потом появится шелушение. На седьмые сутки оно обычно проходит. Если же кожа обожжена до пузырей, поврежденная поверхность будет заживать от 7 до 10 суток.

Высокая температура очень опасна. Она может стать причиной судорог. У детей такое состояние развивается очень быстро. Тянуть не стоит, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Если при солнечном ожоге вовремя не принять необходимые меры, организм может потерять много жидкости и, как следствие, нарушится баланс электролитов, пострадают почки, критически снизится артериальное давление и ухудшится работа сердца.

Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.07.2022     Просмотров: 529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость