Если гормоны шалят

Чаще всего женщины беспокоятся по поводу высокого уровня тестостерона в тех случаях, когда не удается забеременеть или выявлен поликистоз яичников. Важно понять, что в большинстве случаев высокий уровень тестостерона – это симптом дисбаланса в организме. Поэтому нужно отыскать это нарушение и привести в норму работу всей гормональной системы.

Важно!

При любых нарушениях обязательно необходимо сдать анализы на все гормоны: прогестерон, эстроген, свободный тестостерон, кортизол, инсулин, а также определить уровень глюкозы.

 

Синтез андрогенов может нарушаться вследствие неправильного расщепления холестерина. Поэтому обязательно необходимо:

  • нормализовать рацион питания, сократить потребление углеводов в тех случаях, когда нарушен углеводный обмен. При ожирении обязательно надо похудеть, т. к. жировая ткань сама по себе увеличивает синтез тестостерона;
  • увеличить физическую нагрузку;
  • снизить потребление, а лучше вообще отказаться от алкоголя и кофеина (чай, кофе);
  • спать восемь часов, исключить поздний ужин;
  • нормализовать работу щитовидной железы.

 

ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Для нормализации гормональной системы применяются отвары и настои на основе диоскореи, витекса, красной щетки, боровой матки, синюхи, панцерии, володушки, солянки, зюзника, дурнишника, грецкого ореха, манжетки, галеги, агарикуса и др. Можно также применить различные гомеопатические средства.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ

И еще хотелось обратить внимание читателей на психологические причины этой болезни. В наши дни женщины очень часто ведут «мужской» образ жизни: решают все проблемы по-мужски, впрягаются в работу, берут на себя ответственность за все и всех. Я не говорю уже о вредных привычках! И как бы трудно ни было, нужно менять себя, свое отношение к миру. Только тогда наступит гармония мужского и женского начала.

Если нужны травы, высылаю почтой. Отвечу на ваши вопросы. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Татьяна Ильинична Чернышова, травница

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2017     Просмотров: 2293  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость