Гормоны разбушевались

Лишние волосы на теле у женщины должны заставить их обладательницу насторожиться. Причин обильного роста волос на лице и теле может быть несколько.

Лишние

Нарушен баланс

В организме каждой женщины есть и женские половые гормоны – эстрогены, и мужские – андрогены. Вот только мужских гораздо меньше. Но как только количество андрогенов начинает расти – появляются лишние волосы на теле, груди, лице. Причин нарушения баланса может быть несколько. Это и сбои в работе надпочечников, яичников, и неполадки в работе головного мозга.

Из-за этих проблем может нарушиться менструальный цикл, появиться такие проблемы кожи как угри и фурункулы, в отдельных случаях развивается бесплодие.

Что делать. Во-первых, надо обратиться к врачу-эндокринологу. Обычно справиться с избытком мужских половых гормонов можно при помощи лечения гормонами. Лечение очень длительное и почти всегда эффективное.

Есть и другой вид нарушения баланса, это когда мужских половых гормонов недостает. Тогда андрогены прописывают как лекарство. Побочным эффектом такого лечения являются все те же лишние волосы на лице.

Что делать. Поговорите с врачом. И, если эффект от лечения важнее, чем косметический недостаток в виде волос, – придется бороться с ним другими методами, например при помощи эпиляции.

Беременность

Усики иногда появляются у беременных дам. Это происходит из-за гормональной перестройки. Особенно часто и более заметно это бывает у жгучих брюнеток.

Что делать. Если это единственное, что вас озадачивает, – беспокоиться не стоит. А вот если волосы появились там, где их никогда раньше не было, – стоит обратиться к врачу.

Девочка созрела

Довольно часто у молодых девушек, находящихся в периоде полового созревания, начинают усиленно расти волосы. Это может происходить и при некоторых заболеваниях яичников.

Что делать. Обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и пройти обследования.


     18.09.2012     Просмотров: 2712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость