Эхинацея: инструкция по применению

Отвар эхинацеи. Возьмите свежие (сухие) листья растения и измельчите их. Теперь 1 чайную ложку измельченного сырья залейте стаканом кипятка. Поставьте все на водяную баню на 5-10 минут. Сняв с водяной бани, отвару дают настояться. Принимают его по 100 мл три раза в день до еды.

НАСТОЙКА ЭХИНАЦЕИ ПРИ ДЕПРЕССИИ. Для ее приготовления необходимо взять 10 граммов корней растения и залить их 100 мл 70 % спирта. Средство оставляют настаиваться на сутки. Принимают настойку по 20-30 капель трижды в день.

ЭХИНАЦЕЯ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. Берем все части растения и делаем из них порошок. Готовый порошок смешиваем с медом. На 100 г порошка эхинацеи понадобится 300 г меда. Все содержимое хорошенько перемешиваем и принимаем с чаем трижды в день. Это средство помогает нормализовать сон, успокаивает нервную систему и понижает давление.

ЧАЙ ИЗ ЭХИНАЦЕИ ПРИ ГРИППЕ И ПРОСТУДЕ. Возьмите корень растения и измельчите его. Затем 1 чайную ложку корня и столько же листьев эхинацеи смешайте с тремя цветками растения. Всю смесь залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на 40 минут. Чай принимают в количестве трех стаканов в день при лечении заболевания, а в качестве профилактики – по одному стакану в день.

НАСТОЙКА ЭХИНАЦЕИ ПРИ ЗАПОРАХ ИЛИ ГАСТРИТАХ. Берем 20 г стеблей вместе с листьями и цветками и заливаем их 200 мл водки. Оставляем для настаивания на 14-20 дней в темном помещении. В период настаивания необходимо периодически взбалтывать содержимое. Процедив готовую настойку, принимают ее трижды в день по 20-30 капель до еды. Курс лечения – 1,5 недели, после чего делают перерыв на три дня и опять возобновляют курс лечения, и так еще один раз. Этой настойкой можно лечить заболевания женских половых органов, болезни почек или мочевого пузыря, спазмы сосудов и язву желудка.

НАСТОЙКА ЭХИНАЦЕИ. Спиртовая настойка эхинацеи обладает мощным воздействием на иммунную систему человека. Регулярное употребление такого средства значительно увеличивает количество лейкоцитов, активизирует фагоцитарный ответ, а также способно тормозить размножение болезнетворных микробов.

Уникальные компоненты, входящие в состав эхинацеи, помогут избавиться от воспалительных процессов мочевого пузыря, почек и мочеточника. Следует также отметить, что этой замечательной настойкой можно обрабатывать раны для их скорейшего заживления, а также различные фурункулы и кожные воспаления. Она не только увеличивает действие гистогенных фагоцитов, но и способствует восстановлению тканей.

КАК ПРИНИМАТЬ ЭХИНАЦЕЮ Средство принимают за 20-30 минут до приема пищи не менее трех раз в день.

Совет от «Хозяйства»

В самом начале лечения точная доза не должна превышать 40 капель для взрослого человека в сутки. В последующие дни максимальная дозировка составляет 60 капель. Детям старше 12 лет можно принимать настойку, разведенную водой в пропорции 1:3, по 5-10 капель два раза в сутки.

Подходящая продолжительность курса лечения определяется врачом в зависимости от конкретных особенностей течения заболевания и степени его тяжести. При хорошей переносимости препарат можно употреблять в назначенных дозах до стабильного достижения терапевтического эффекта.

Совет от «Хозяйства»

Максимальная продолжительность не должна превышать восемь недель.

Для наружного применения рекомендуется изготовить специальный раствор. 40 капель настойки следует развести в 100 мл хлорида натрия. Такое средство показано в качестве компрессов, примочек, полостных тампонов и полосканий.

ЭХИНАЦЕЯ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Активность этого лекарственного средства доказана много лет назад. Такой иммуностимулятор помогает вырабатывать особые вещества, которые наделяют клеточные мембраны устойчивостью к прониканию болезнетворными микроорганизмами. Это уникальное свойство существенно притормаживает распространение микробов по организму. Наряду с этим эхинацея стимулирует защитные механизмы, которые определяют сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Уникальные микроэлементы такого растения способствуют усилению фагоцитоза лейкоцитов и макрофагов. Кроме того, эхинацея помогает вырабатывать противоопухолевый фактор, который препятствует появлению разрушающих клеток злокачественного образования.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.08.2021     Просмотров: 1628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость