Движение – это здоровье

«Движение как таковое может по своему действию заменить лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения» – говорил французский врач Тиссо еще в XVII веке. Но и до сих пор лидирующее место в профилактике болезней отводится физическим нагрузкам.

Физические упражнения и закаливание укрепляют нервную систему, повышают сопротивляемость к инфекциям, устойчивость к резким колебаниям температур. Приобщиться же к физической культуре не поздно в любом возрасте, ведь утренняя гимнастика и пешие прогулки доступны всем людям.

Ходьба обладает большим резервом в укреплении здоровья. Пешие прогулки сами по себе приносят большую пользу, однако оздоровительный эффект ходьбы значительно возрастает, если постепенно увеличивать скорость шагов. Это положительно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует нормализации сна и аппетита.

Ходить пешком надо систематически, при любой погоде, желательно выработать правило ходить на работу пешком, стараться как можно меньше пользоваться транспортом.

Ходьбой может заниматься каждый, ее легко дозировать. Это осуществляется четырьмя способами:

  • постепенное увеличение расстояния;
  • постепенное увеличение скорости;
  • последовательное сокращение периода отдыха на дистанции;
  • постепенное повышение угла наклона местности. Лучше всего чередовать ровный ландшафт с холмистым.

Каждая прогулка должна проводиться до ощущения легкого, приятного утомления, но обязательно избегать появления головной боли, учащенного сердцебиения. Шаг должен быть равномерным, дыхание – через нос, причем выдох продолжительнее вдоха. Одежду и обувь лучше выбрать свободные, чтобы не стесняли движений. Разумеется, во время ходьбы не следует курить.

Включайте обязательные прогулки в свой режим дня − и вы скоро почувствуете, как благоприятно они влияют на сон и самочувствие, на все ваше здоровье.

Врач ВФО Клавдия Васильевна Петряева 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2017     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость