До маразма далеко

Все гонятся за молодостью. Только в основном в это понятие вкладывают здоровье физическое и косметическое: чтобы ничего не болело, кожа была гладкой, зубы белыми, волосы густыми, лицо гладкое. А вот о молодости своего мозга мало кто задумывается.

Наш мозг тоже стареет, и никто не застрахован от возможности стать старым маразматиком. Ведь все, что перестает работать – отмирает. Поэтому, чтобы сохранить работоспособность мозга, гибкость мышления и остроту ума, нужно постоянно развивать память, внимание, чувство юмора. Для этого нужно постоянно делать упражнения, которые помогут омолодить мозг лет на десять не хуже лекарственных препаратов.

1. Занятия математикой. Самое простое – помогать внукам выполнять уроки. И внукам польза, и вам отличная тренировка. Решение всевозможных математических задач прекрасно стимулирует мозговую деятельность.

2. Занятия творчеством. Можно начать писать стихи или просто их читать. А если вы возьмете в привычку разучивать стихи, то в старости никогда не забудете, куда положили свои очки. Никогда не поздно взять мольберт и краски и начать рисовать. Развивая зрительную память во время рисования, вы также тренируете свой мозг.

3. Разгадывайте кроссворды, головоломки (мы вам всегда подкидываем новенькие задачки). Это прекрасно укрепит ваши умственные способности и не даст мозгу стареть.

4. Старайтесь все запоминать. Выучите наизусть телефонные номера близких и родственников, запоминайте цены на продукты вплоть до копеек, даты рождения. Это укрепит память и потренирует внимание.

5. Гуляя по улицам, старайтесь запоминать детали. Таким образом ваш мозг будет сосредоточенно работать, а не витать в облаках.

У людей, живущих интенсивной интеллектуальной жизнью, вероятность маразма минимальна. Они задействуют все структуры мозга и тренируют их в течение всей жизни, поэтому атрофия не развивается. Но не только умственный труд, но и физические упражнения важны, а также диета. Не секрет, что человек, который не курит и не употребляет спиртное, намного дольше сохраняет качественное функционирование мозга.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.07.2019     Просмотров: 987  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость