Диета для сильных духом

Гречневая диета хорошо известна и весьма популярна у тех, кто хочет похудеть. Но выдерживают ее далеко не все – это одна из самых строгих монодиет, предполагающих употребление одного единственного продукта – гречневой крупы без всяких добавок. Но если ваша решимость избавиться от лишних килограммов велика, и вы готовы ради этого некоторое время терпеть определенные лишения – гречневая диета действительно вам поможет.

grechnevaya-monodieta.jpg

Вес на гречневой диете теряют очень быстро – до 10 кг за одну-две недели. Результат больше заметен у людей со значительным избыточным весом, чем у тех, кто хочет избавиться от трех-пяти лишних килограммов. 

Гречку употребляют заваренной или пропаренной, без каких бы то ни было добавок: сахара, соли или молока (масло в обществе худеющих даже упоминать считается неприличным). 

Такие завтраки и обеды, может, не слишком вкусны, но зато достаточно сытны – ведь гречка богата клетчаткой, которая и создает ощущение сытости. А, кроме того, она как щетка «выметает» из кишечника шлаки. 

Правда, такая гречневая каша не очень способствует умственной работе – из-за недостатка сахара и соли. 

Есть у нее еще один недостаток – несбалансированность, поэтому восполнять запас витаминов в организме придется с помощью аптечных мультивитаминов. 

Причем, делать это нужно обязательно. Необходимо также следить за тем, чтобы не происходило обезвоживание организма – гречневая диета очень быстро выводит лишнюю воду. В день следует выпивать не менее полутора литров чистой воды. 

Некоторые предпочитают проводить диету в менее жестком режиме – с добавлением кефира. Но тут нужно помнить: и эффект будет менее выраженным, и возможны побочные явления в виде повышенного газообразования. 

Сидеть на монодиетах долго врачи настоятельно не рекомендуют, и гречневая – не исключение. Обычно ее проводят от одной до двух недель. Повторно садиться на гречневую диету можно не раньше, чем через месяц. 

Следует соблюдать определенные правила и при выходе из диеты. Он должен быть постепенным, иначе все лишения – насмарку, килограммы вернутся очень скоро. 

К гречневой каше нужно постепенно добавлять другую пищу – постное мясо, нежирные молочные продукты, тушеные овощи. Ну а по окончании диеты стоит пересмотреть свое отношение к еде и сделать рацион сбалансированным, богатым свежими фруктами, овощами и клетчаткой. И навсегда забыть о шоколадках и булочках, иначе никакая гречка не поможет.


     17.03.2015     Просмотров: 2122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость