Диета для поднятия гемоглобина

Человеческая кровь – сложное химическое соединение, состоящее из множества элементов. Ведущее место в этом наборе занимают красные и белые кровяные тельца. «Красные» и «белые» постоянно противостоят друг другу – так назначено природой. Но если побеждают «белые» – у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем. Для того чтобы этого не случилось, нужно постоянно следить за уровнем гемоглобина в крови.

говядина.jpg

Что такое гемоглобин 

Гемоглобин – это белок, являющийся основной составной частью красных кровяных телец. Его главная функция – доставка кислорода ко всем органам, в том числе и к головному мозгу. При недостатке гемоглобина мозг не получает нужного количества кислорода, и тогда человек испытывает слабость, головокружение, недомогание. 

Низкий гемоглобин – тревожный симптом, требующий немедленного принятия мер. Для повышения гемоглобина существует множество медицинских препаратов. Но прежде чем их применять, можно попробовать решить проблему с помощью обычных продуктов. 

Что есть, чтобы... понять гемоглобин? 

Лидером в списке продуктов, повышающих гемоглобин, является, несомненно, говядина. На втором месте – печень. Причем, любая – говяжья, свиная, куриная. Еще одно достоинство печени – она содержит много железа, очень нужного человеческому организму. 

Помогают поднять уровень гемоглобина и некоторые продукты растительного происхождения – бобовые, например. Единственный недостаток – они очень питательные, так что съесть их много вряд ли удастся. Благотворно влияет на уровень гемоглобина также гречка. 

А вот чай и кофе, которые многие тоже почему-то считают способными поднять гемоглобин, не только не обладают такой способностью, но даже блокируют усвоение белка организмом. 

Поэтому кофе или чай лучше пить через полчаса после еды – так организм успеет получить все необходимое из той же говядины или гречки. 

Если гемоглобина мало...

Низкий уровень гемоглобина может стать причиной серьезных заболеваний, среди которых – белокровие, анемия и многие другие. При недостатке гемоглобина значительно ослабляется иммунитет. А для того, чтобы избежать таких проблем, нужно регулярно контролировать уровень гемоглобина в крови. И немедленно обращаться к врачу, если этот уровень вдруг окажется низким. Ведь если своевременно не принять меры, последствия могут быть очень тяжелыми – вплоть до летального исхода. 


     07.11.2014     Просмотров: 2475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость