Польза мёда

Что вы знаете о меде? Пожалуй, только то, что он очень полезен. А вот почему он полезен, что в нем есть такого, что заставляет считать его поистине целебным продуктом – ответят лишь единицы. 

мед.jpg

Мед относится к простым углеводам, но, в отличие, скажем, от сахара, который называют носителем пустых калорий, поскольку он не содержит никаких полезных веществ, мед – настоящий кладезь витаминов, ферментов, микроэлементов, столь необходимых человеческому организму. 

Мед – это углевод, на переработку которого организму не нужно тратить времени и сил, так как глюкоза, содержащаяся в меде, прямиком поступает в кровь. А сэкономленную на этом энергию организм может использовать для других целей. При этом не стоит забывать, что именно на переработку пищи наш организм тратит колоссальное количество энергии, и появляющиеся с годами на наших лицах морщины очень наглядно иллюстрируют степень этих затрат. 

Мед – биологический продукт, имеющий сложный химический состав. В нем содержится огромное количество необходимых человеческому организму компонентов. 

В шестидесятые годы прошлого века ученые насчитали их порядка шестидесяти. Но новые исследования, проведенные уже в начале нынешнего века, увеличили это число до 500! И есть основания полагать, что и это – не предел. 

Лидер по содержанию ферментов и минералов

 В меде содержится большое количество ферментов – веществ, существенно влияющих на скорость обменных процессов в организме. По содержанию ферментов мед справедливо занимает одно из первых мест среди продуктов питания. 

Главный «медовый» фермент – инвертаза, под воздействием которой сложная молекула сахарозы распадается на две простых – глюкозы и фруктозы. Именно инвертаза дала название инвертированным сахарам. 

Мед содержит очень большое количество минеральных веществ. Для того чтобы проиллюстрировать важность этой составляющей для жизни любого организма, ученые провели эксперимент. Группу подопытных животных кормили пищей, в которой в достаточном количестве содержались белки, жиры и углеводы, но не было минеральных солей. Через некоторое время животные стали погибать! 

Мед не просто содержит большое количество минеральных веществ и микроэлементов. Он содержит их практически в том количестве и соотношении, которые свойственны человеческой крови. То есть, съедая столовую ложку меда в день, человек обеспечивает себя полным набором минеральных веществ и микроэлементов, необходимых для нормальной жизни. В этом смысле мед – уникальный продукт. 

Какие элементы содержит мед и чем чревато их отсутствие для человека

Кобальт. В тех районах, где выявлена нехватка этого элемента, отмечается бесплодие (как у людей, так и у животных), нарушения роста, веса, развития, проблемы с кроветворением. 

Кальций и фосфор. Недостаток этих элементов пагубно сказывается на формировании костей. 

Никель и цинк. Обладают свойством снижать уровень глюкозы в крови. 

Стронций. Способствует выведению продуктов обмена через почки. 

Соли лития. Обладают выраженным противоартритным действием. 

Соли висмута. Способны убивать возбудителя сифилиса. 

Молибден. Участвует в процессах образования аминокислот и белков. Для нормального развития организма ежедневно необходимо поступление 1-2 миллиграммов этого элемента. 

Хлор. Косвенно влияет на метаболизм. 

Золото. Отличается лечебным действием на туберкулезную инфекцию. 

Натрий. При недостатке этого элемента нарушаются функции почек. 

Сера. Наличие этого элемента помогает детоксикации организма при отравлениях тяжелыми металлами. Кроме того, доказано благотворное влияние при артритах. 

То есть, из сказанного ясно, что восполнить недостаток того или иного элемента в организме и тем самым улучшить здоровье можно очень простым и приятным способом – съев в течение дня ложку-другую меда. Важно только делать это регулярно и не переусердствовать. 

Витамины – на годы! 

Вряд ли кто-то сегодня сомневается и в необходимости витаминов для нормальной работы организма. Витаминов в меде не очень много, но они имеют одну важную особенность. Витамины, содержащиеся в меде, сохраняют свои полезные свойства очень долго. 

К примеру, в любой зелени уже через сутки количество биологически активных веществ уменьшится вдвое. А в меде они могут сохраняться несколько лет! Это качество приобретает особое значение весной, когда во фруктах и овощах, заготовленных с осени, витаминов практически не остается. 

Какие витамины содержатся в меде? 

Преимущественно – группы В (В1, В2, В6, В9). Но есть также витамины С, Е, Н, А, D. Так что ложечка меда поможет существенно укрепить здоровье, особенно людям ослабленным и истощенным. 

Но, наверное, даже те, кто считает, что знает о меде все, еще смогут узнать о нем много нового и неожиданного. Наука не стоит на месте, и кто знает, какие еще удивительные свойства меда смогут открыть ученые, используя самые современные методы исследований!


     06.11.2014     Просмотров: 3133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость