Цистит и пиелонефрит отдыху не помеха

Летняя жара вызывает желание погрузиться в море и не выходить из воды весь день. Но все ли могут себе это позволить? Чем может обернуться длительный заплыв? Длительное пребывание в холодной воде, переохлаждение способствуют снижению иммунитета. Если в организме есть какая-то хроническая инфекция или сопутствующие заболевания, такие, как сахарный диабет – иммунитет ослабевает и повышается риск развития болезней мочеполовой сферы.

Часто бывает, что сначала развивается цистит (в основном, у женщин). Он проявляется болью при мочеиспускании, иногда появляется кровь в моче, повышается температура тела. Оттого, что мочеиспускание частое, болезненное, женщины начинают ограничивать количество потребляемой жидкости. При мочеиспускании инфекция вымывается, а при редком опорожнении мочевого пузыря она начинает подниматься вверх и поражать почки. Это приводит к развитию острого пиелонефрита.

Для пиелонефрита характерны: высокая температура тела, до 40° С, озноб (к вечеру), боли в пояснице, животе, подреберье.

Сначала могут появляться симптомы цистита, сменяющиеся симптомами пиелонефрита. Чтобы избежать развития более серьезного заболевания, нужно своевременно обращаться к врачу, сдавать анализы и проходить необходимое лечение.

Если человек три и более раз в течение года переболел острым пиелонефритом, ему ставят диагноз хронический пиелонефрит. То есть он имеет склонность к воспалению почек. Но это не означает, что он будет болеть постоянно. При соблюдении правил гигиены, температурного режима (избегать переохлаждений), исключении (ограничении) из рациона раздражающей пищи (острой, соленой, копченой) обострение заболевания может не возникнуть вовсе.

При таких заболеваниях, как цистит и пиелонефрит, если они не находятся в состоянии ремиссии, человек ведет обычный образ жизни. Так же, как и все, отдыхает, загорает, купается. Только нежелательно переохлаждаться. Каждый сам по себе знает, сколько времени он может находиться в воде, чтобы не вызвать обострения заболевания.

 

Совет от врача

Оптимальной для купания считается температура воды выше 25° С. При меньшей температуре можно получить переохлаждение, приводящее к заболеваниям почек. В группу риска входят дети до 7 лет, женщины от 15 до 30 лет и мужчины пожилого возраста.

Юрий Юрьевич Скляров, врач-уролог

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2017     Просмотров: 1493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость