Что с вами станет, если спать днем

Если вам днем иногда хочется вздремнуть, то это совершенно нормально. Более того, исследования показали, что даже небольшой десятиминутный сон днем может положительно повлиять на умственные способности и в целом на здоровье вашего организма. Даже антропологи считают, что наш организм требует двухразового сна. Именно поэтому наше тело отправляет такой сигнал, чтобы немного вздремнуть днем. Так как же все-таки дневной сон влияет на наше тело? И нужно ли заводить привычку дремать в течение дня?

Итак, допустим, вы решили поспать днем десять-двадцать минут. Почему многие считают, что это плохо? Иногда у некоторых людей возникает такое ощущение, что днем спать плохо, потому что все самое важное проспишь, упустишь, время потеряешь. Но если присмотреться, то все как раз наоборот. Поспим мы 10-20 минут (больше и не нужно), а концентрация и фокус нашего мозга после такого сна только улучшатся. А это значит, что мы станем более эффективными и энергичными, поэтому за оставшуюся часть дня мы успеем сделать больше. Так что вопрос о потере времени весьма относителен. Ученые даже установили, что небольшой дневной сон на 16% улучшает нашу моторную реакцию.

Также дневной сон способствует повышению настроения и повышению нашей работоспособности на следующие несколько часов. Не случайно во многих современных бизнес-офисах устанавливают специальные капсулы, куда можно прийти и немного вздремнуть.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

 В Японии небольшой дневной сон является национальной традицией. Японцы очень хорошо известны своим трудолюбием и высокой эффективностью. Да, они могут работать по 18 часов в день и очень многое успевать. Как им это удается? Одна из причин – традиция спать днем.

ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ВРЕД ОТ ДНЕВНОГО СНА?

Вред себе нанести можно. К примеру, некоторые люди после дневного сна говорят, что начинают чувствовать себя плохо, разбито, просыпаются с плохим настроением и весь оставшийся день проходит как в бреду. Такое действительно возможно, когда человек спал слишком долго. Дело в том, что если мы засыпаем на длительное время, то наш мозг переходит в стадию глубокого сна, и если в этом состоянии проснуться, то мы будем чувствовать себя уставшим. Поэтому общая рекомендация: дневной сон не должен быть продолжительным. Спать целый час днем – это уже много. Идеальный дневной сон – 10-20 минут. Не можете контролировать сон? Выпейте перед сном чашечку кофе. Во-первых, она взбодрит через 20 минут, во-вторых, кофе дает мочегонный эффект, поэтому проснуться все равно придется.

КАК ПОСТРОИТЬ ДНЕВНОЙ СОН, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ПОЛЬЗЫ?

Во-первых, правильно выбирайте время сна. Как правило, спать лучше в промежутках от 12 до 15 часов дня. Также необходимо соблюдать определенный график. Режим является самым главным правилом как для ночного, так и для дневного сна. То есть ложиться и вставать нужно в одно и то же время.

Следующее правило: дневной сон должен быть коротким. То есть перед сном мы программируем себя на то, что сон будет недолгим. В нашем организме есть определенные биологические часы и мы действительно можем запрограммировать наш мозг поспать хорошенько и недолго.

Также необходимо подобрать место для дневного сна. То есть, кровать, где мы спим ночью, для дневного сна не подойдет. Днем мы спим в другом месте. Это важно, чтобы не приручать наш мозг впадать в длительный глубокий сон. Кушетка, диван, откидывающееся кресло – где вам удобно спать днем, там и спите.

Будильник. Нельзя допускать, чтобы дневной сон длился час и дольше. Длиться он должен максимум 30 минут. Поэтому для подстраховки можно завести будильник через сорок минут после того, как мы легли поспать. То есть закладываем 10 минут на засыпание и 30 минут на сон. Но по-хорошему мы должны научить наш организм просыпаться без него.

В помещении для сна, в котором мы спим, в идеале должно быть немного прохладно. Также оно должно хорошо проветриваться. Помимо этого мы должны по возможности минимизировать шум, попросив своих близких (или коллег) на время вести себя потише. Также в комнате должен быть полумрак и отключены лампы освещения. В идеале можно купить шторы «блэк аут», которые не пропускают свет из окон. Нет такой возможности? Используйте обычную маску для сна.

А что делать после того, как мы хорошенько поспали? Умыться, включить свет и немного подвигаться, сделав минимальную зарядку. И все, можно обратно приступать к делам с новым зарядом энергии.

И напоследок надо сказать, что дневной сон не является обязательной вещью. Если вы никогда не спали днем и у вас никогда не было позывов поспать, то и заставлять себя это делать не надо. Но эту привычку все чаще поддерживают специалисты и даже некоторые работодатели.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.02.2023     Просмотров: 529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость