Что делать с щелкающим пальцем

«Щелкающим пальцем» называют стенозирующий теносиновит – состояние, при котором нарушается работа сухожилия, сгибающего палец.

Сухожилия, сгибающие наши пальцы, держатся за кости фаланг кольцевидными связками, как леска кольцами крепится к удочке. В результате перегрузки или прямого удара сухожилие сгибателя и кольцевидная связка могут воспалиться и увеличиться в объеме, тогда свободное проскальзывание становится невозможно и развивается «щелкающий палец». Иногда причиной этого состояния может стать ревматоидный артрит, подагра или сахарный диабет.

Щелкающий палец сопровождается болезненными ощущениями, чаще в месте, где палец соединяется с ладонью. Палец заклинивает, а при разгибании его с помощью другой руки слышится щелчок.

Для установления диагноза доктор опрашивает пациента и осматривает пораженную руку. Обычно в области заболевания легко прощупывается утолщенное сухожилие. Выполнение рентгенографии и анализов обычно не требуется.

К выздоровлению приводит устранение воспаления в зоне кольцевидной связки. Достигается это чаще всего использованием шин для пальцев, противовоспалительной терапией и аппаратной физиотерапией. При неэффективности такого лечения в область воспаления может быть сделана инъекция стероидного гормона или обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

Крайне редко может потребоваться операция по рассечению кольцевидной связки.

Сроки выздоровления зависят от степени тяжести воспаления. Большинство пациентов выздоравливают на фоне консервативной терапии в течение пары недель, однако до полутора месяцев лучше использовать шину для пальца на ночь.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2021     Просмотров: 1516  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость