Шишки на пальцах – расплата за каблуки?

Каждому из нас доводилось видеть женщин «в возрасте», ноги которых изуродованы шишками сбоку большого пальца.

Ладно бы эта проблема была только эстетической, так ведь многие обладательницы такого «счастья» мучаются от нестерпимых болей, а подобрать в этом случае подходящую обувь – проблема очень сложная.

Отчего же появляются эти шишки, приносящие столько мук ? Причин может быть две: поперечное плоскостопие или отложение солей в результате заболевания подагрой. Заболевания, как правило, разделены по половому признаку: подагрой чаще страдают мужчины, поперечным плоскостопием – женщины. При поперечном плоскостопии чрезмерное увлечение ношением узкой обуви на высоких каблуках зачастую приводит к таким нерадостным последствиям.

Существует множество народных средств для борьбы с ненавистными шишками. Но все они, как правило, способствуют растворению солей, а потому подойдут, преимущественно, мужчинам, страдающим подагрой. А женщинам, в основном, приходится бороться с деформацией стопы как следствием поперечного плоскостопия, и тут примочки не помогут. Дамам прямая дорога к врачу-ортопеду, который по рентгеновскому снимку определит степень плоскостопия и назначит адекватное лечение.

На начальной стадии заболевания, возможно, будет достаточно массажа и лечебной физкультуры. Можно попробовать и народное средство, вернее, прием, которым пользовались еще наши бабушки. Для того чтобы вернуть большой палец в нормальное положение, наши прародительницы вставляли на ночь катушку от ниток (наверное, многие еще помнят эти деревянные катушки) между большим и вторым пальцами ног. Поскольку найти старые катушки сейчас уже проблематично, можно использовать что-нибудь похожее примерно такого диаметра. Если проделывать такую процедуру регулярно, развитие болезни можно приостановить.

На второй стадии заболевания уже не обойтись без ортопедических стелек, которые будут держать палец в правильном положении не только днем, но и ночью.

Ну, а если все уже зашло слишком далеко и заболевание достигло третьей стадии, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. В самых «продвинутых» клиниках делают малотравматичные операции под местным наркозом, не требующие долгой реабилитации. В случае же применения традиционной хирургии рассекается кость, после чего два месяца придется носить гипс.

Поэтому, дамы! Озаботьтесь здоровьем своих ножек смолоду, не носите умопомрачительные шпильки с утра до вечера. Выбирайте удобную обувь на среднем каблуке. Не забывайте также о занятиях спортом и необходимости поддерживать нормальный вес. Особое внимание уделите кальцию: нужно точно знать, достаточно ли его в вашем организме.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.05.2020     Просмотров: 1711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость