ЧЕТЫРЕ народных рецепта лечения экземы

Экзема — неприятное заболевание нервно-аллергического характера, особенно прогрессирующее на фоне сниженного иммунитета и постоянном взаимодействии с аллергеном. Характеризуется экзема сыпью, особенно мокнующей (пузырьковая), зудом, шелушением кожи. Поражается в первую очередь тонкая кожа на пальцах рук и ног, ребра ладони, межпальцевые промежутки. Лечение от экземы назначается врачом-дерматологом, и обычно включает в себя применение мазей на пораженные места с кортикостероидами. Также врач может назначить успокоительные препараты, витамины, антигистаминные препараты. В дополнение к терапии можно применять разнообразные народные средства — различные отвары и настои.

лечение экземы.jpg

Рецепт 1
Возьмите по 3 ч. ложки травы хвоща полевого, тысячелистника и зверобоя, по 2 ч. ложки листьев крапивы, шалфея, подорожника, плодов можжевельника, добавьте 1 ч. ложку полыни горькой. Перемешайте смесь, и приготовьте настой. Для этого 1 ч. ложку смеси залейте стаканом кипящей воды, накройте крышкой и настаивайте 10-15 минут. Можно также использовать термос. Принимайте по четверти стакана трижды в день.

Рецепт 2
Возьмите по 2 ч. ложки травы золототысячника, фиалки трехцветной, по 1 ч. ложке травы багульника, дымянки, копытня. Тщательно измельчите все травы, перемешайте и готовьте настой, как в предыдущем рецепте. Процедите, пейте по трети стакана трижды в день.

Рецепт 3
Приготовьте отвар из смеси трав. Для этого смешайте по 1 ч. ложке корней цикория обыкновенного и одуванчика, листьев вахты трехлистной, плодов фенхеля, добавьте 2 ч. ложки коры крушины ольховидной. Тщательно перемешайте смесь, залейте 1 ст. ложку стаканом кипятка и варите 15-20 минут. Пейте отвар по четверти стакана четыре раза в день.

Рецепт 4
Возьмите по 3 ч. ложек травы тимьяна, цветков ромашки, добавьте 1 ч. ложку листьев розмарина лекарственного. Приготовьте настой: 3 столовые ложки смеси залйте 0,5 л кипящей воды, настаивайте 15 минут. После остудите и процедите через марлю. Делайте примочки на пораженные места — для этого смочите салфетку в настое и приложите.



     09.03.2016     Просмотров: 2134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость