Чем опасна нехватка магния

Магний – важный микроэлемент, участвующий в различных процессах, происходящих в организме.

Часто повышенную утомляемость, нервозность, тревожность объясняют стрессами или переменой погоды. Однако причиной вышеперечисленных симптомов может быть и нехватка магния.

Магний – микроэлемент, необходимый для нормальной работы клеток, стабильного пищеварения, правильного функционирования центральной нервной системы и мышц, в том числе мышцы сердца. Магний участвует во всех процессах, происходящих в нашем организме, и его дефицит приводит к раздражительности, беспокойству, психическим расстройствам, аритмии сердца и др.

Признаки дефицита магния

  •  беспокойный сон, депрессия;
  •  внезапные головокружения, головные боли;
  •  подергивание век, непроизвольные судороги;
  •  повышенная утомляемость, снижение внимания;
  •  сердцебиение, аритмия;
  •  зябкость.

Недостаток магния может быть спровоцирован чрезмерным приемом алкогольных напитков, длительным кормлением грудью, учащенным мочеиспусканием, злоупотреблением слабительными или мочегонными средствами.

Магний и женское здоровье

Магний – очень важный микроэлемент для женщин. Он обеспечивает нормальное течение беременности и родов. Способен облегчить признаки предменструального синдрома. В период менопаузы магний поможет справиться с неприятными симптомами (потливость, утомляемость, скачки артериального давления).

Магниевая диета

Суточная потребность в магнии – 280 мг, для беременных женщин – 300 мг, для кормящих – 350 мг. Так как он в организме не вырабатывается, магний должен поступать в организм с пищей. Нужно употреблять продукты, богатые магнием (зеленые овощи: горох, фасоль, стручки бобов, огурцы, сырой шпинат, авокадо, цельное зерно, отруби, орехи, семечки подсолнуха, мед, изюм, чернослив). Поваренную соль надо заменить морской пищевой или минеральной солью.

Также в пище должны присутствовать вещества, способствующие усвоению магния. Это витамин В6 (он содержится в бананах, печеном картофеле, буром рисе, гречневой крупе) и витамин В13 (оротовая кислота), который содержится в сыворотке, дрожжах и печени.

При правильно подобранной и сбалансированной диете необходимости в дополнительном приеме препаратов магния обычно не возникает. Когда нужно, препараты магния назначает врач.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 2213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость