Лопух, орех и девясил от ревматизма

Здравствуйте, газета «Хозяйство»! Читаю рецепты ваших читателей, кое-что и для себя уже применяю. А сегодня хочу поделиться с вами своим рецептом, который мне очень помогает. Не знаю, как бы я жил дальше, если бы не попался на глаза этот рецепт. 

Дело в том, что я уже много лет страдаю ревматизмом. Но когда работал, не до лечения было, и, видимо, запустил болячку. А теперь, на пенсии, руки вроде и дошли, а уже поздно. Вовремя надо лечиться – призываю всех читателей к этому. Надо беречь себя, свое здоровье – для детей, для внуков. Как им трудно сейчас живется, вот и хочется помочь. 

Немного отвлекся. Вот этот рецепт. Корни лопуха большого, корни девясила высокого, листья ореха грецкого взять равными частями и измельчить. 1 ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка и кипятить на очень медленном огне (томить) под крышкой 10 минут. Затем отвар процедить, настоять с полчаса и долить до 200 г кипяченой водой. Принимать по стакану через три часа. Чтобы каждые три часа не делать свежий отвар, я готовлю за один раз, чтобы хватило на целый день.

Иван Чертков, Курская обл., г. Щигры

девясил.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Препараты девясила обнаруживают широкий спектр фармакологической активности, в том числе его противовоспалительное действие особенно выражено в пищеварительном тракте. Однако достоверная информация, подтвержденная экспериментальными данными относительно возможности и целесообразности использования корневищ и корней девясила высокого при ревматизме, отсутствует. 

Что касается листьев грецкого ореха, то они не являются официнальным лекарственным растительным сырьем, указанные свойства для листьев грецкого ореха научно не доказаны и в литературе не описаны. Но в народной медицине при заболеваниях суставов, подагре, ревматизме его употребляют как противовоспалительное, обезболивающее средство не только внутрь, но и делают из него примочки, ставят компрессы, принимают ванны. К больным местам также можно прикладывать сырые листья в несколько слоев, растирать водочной настойкой листьев ореха. Относительно корней лопуха информация аналогична. Поэтому считаю, что при применении предлагаемого рецепта может отмечаться улучшение состояния, однако впечатляющих результатов ожидать не стоит. 

Желаю здоровья Ивану Черткову, а всех читателей газеты «Хозяйство» призываю послушаться его мудрых советов относительно того, что здоровье нужно беречь смолоду.


     17.06.2014     Просмотров: 2628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость