Астма: помоги себе сам

Лечение астмы, помимо применения препаратов, должно максимально минимизировать наличие аллергенов Астма и аллергия являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями у детей. Возникновение таких заболеваний часто вызвано присутствием аллергенов в воздухе внутри помещений, таких как плесень, пыль, шерсть и чешуйки кожи животных, наличие химических веществ в повседневных продуктах. Если вы или ваши дети имеют аллергию или астму – следуйте этим простым шагам, чтобы уменьшить «зону риска» в вашем доме. 

астма.jpg

● Вентиляция имеет решающее значение. Плотно закрытые дома в последние два десятилетия повлияли на то, что в них скапливаются влага и пыль. Многие пары внутри помещения, от духов и освежителей воздуха до формальдегида из ДСП, раздражают астматиков. Просто держите окна и форточки открытыми для циркуляции воздуха. В жаркие дни используйте кондиционеры, чтобы проветривать и отфильтровывать воздух от смога. 

● Избавляйтесь от пылевых клещей. Микроскопические пылевые клещи и их экскременты являются сильным аллергеном и провоцируют астму. Необходимо тщательно очищать ковры, матрасы и подушки, обрабатывая их паром. Один из лучших способов ограничить количество пылевых клещей в ваших домах – накрыть матрасы непроницаемыми чехлами (только убедитесь, что они без ПВХ). 

● Искорените тараканов и сведите беспорядок к минимуму. Кучи грязной одежды являются идеальной средой для плесени и пылевых клещей; груды бумаги привлекают тараканов. Держите вещи в чистоте. 

● Поддерживайте влажность ниже 50%. Осушение воздуха имеет огромное значение, так как у многих астматиков острая аллергия на мучнистую росу и прочие грибки. Влажность можно измерить гигрометром, купленным в хозяйственном магазине. Капельки воды (конденсата) на окнах, стенах или трубах являются признаком влажности. 

● Удаляйте шерсть животных. Очищайте помещения пылесосом, часто стирайте портьеры и ковры, еженедельно меняйте постельные принадлежности и осуществляйте влажную уборку. Попробуйте сделать одну из комнат «свободной от животных зоной». 

● Держите астматиков подальше от газовых плит. Откройте дверцу духовки – и вы получите выброс двуокиси азота (NO2). Ваш астматический ребенок не должен сидеть на кухне, если печь используется. Убедитесь, что печи хорошо вентилируются. 

● Покупайте безопасные продукты. Все, что вы приносите в ваш дом, влияет на качество воздуха в помещении. Выберите продукты без запаха. Все, имеющее «новый запах», должно полежать предварительно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Наблюдайте за реакциями на натуральные продукты – эфирные масла также могут вызывать приступы. 

● Скорректируйте питание. Избегайте пищевых продуктов, которые вызывают изжогу и могут спровоцировать приступ астмы. Избегайте таких продуктов, как мята, цитрусовые соки, кофеин, шоколад, алкоголь и лук. Добавьте в рацион больше круп. Результаты Международного исследования астмы и аллергии в детском возрасте показали, что те, кто получал больше калорий и белка из крупы, меньше имели проблемы с затрудненным дыханием, связанным с астмой, по сравнению с теми, кто употреблял больше мясных продуктов. 

● Следите за чувствительностью к медпрепаратам. Примерно 10%-20% людей, страдающих астмой, имеют чувствительность к аспирину или группе болеутоляющих под названием нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), такие как Ибупрофен и Напроксен. Приступы астмы, вызванные любым из этих препаратов, могут быть очень серьезными и даже со смертельным исходом, поэтому они должны быть полностью исключены для людей, у которых диагностирована чувствительность к компонентам. 

 Рецепты для укрепления иммунитета и облегчения симптомов астмы 

ЧАЙ ИЗ ЛУКА И МЕДА 

Вскипятите шесть долек лука с кожурой в 1 л воды в течение 10-15 минут. Добавьте 100 г меда в 100 мл полученного отвара. 

Принимайте отвар два раза в день – утром и вечером. 

СМЕСЬ ИЗ ХРЕНА И МЕДА 

Смешайте равное количество свежего тертого хрена и меда, и держите смесь в стеклянной банке с крышкой. В начале лечения принимайте 1 ч. ложку за час до еды. Постепенно увеличьте дозу до 4 ч. ложек за час до еды. Когда ваш желудок привыкнет к хрену, вы можете использовать 1 ст. ложку этой смеси. 

Лечение длится в течение 30 дней, и должно проводиться два раза в год – весной и осенью.


     03.06.2016     Просмотров: 3249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость