Аллергия на работу – это не шутка

Часто вы шутите по поводу того, что у вас аллергия на работу. Как оказалось, в этой шутке есть немалая доля истины. Потому что аллергия на работу всетаки существует. Вернее, не на саму работу, а на те условия, в которых вам приходится работать.

Замечали такое: вышли из дома на работу в прекрасном настроении и совершенно здоровым, а через час-другой в офисе – из носа течет, глаза слезятся, чихание, кашель, как у курильщика со стажем. Еще и сыпь какая-то нездоровая высыпала. Вот это и есть аллергия на работу. Или, как говорят медики, – офисная аллергия.

Причины офисной аллергии могут быть разными: пыль, плесневые грибы, офисная техника. Что же делать офисным работникам? Переквалифицироваться в трактористов и доярок? Хорошая идея, но для большинства жителей городов почти неосуществимая. Значит, нужно искать приемлемые решения.

РАЗГОНЯЕМ ПЫЛЬ

Итак, одна из основных причин офисной аллергии – пыль. Больше всего ее скапливается в компьютере. Ничего удивительного: вентилятор-кулер втягивает пыль вместе с воздухом в процессорный блок, а потом, слегка ее подогрев, выбрасывает обратно. В результате работы компьютера возникает электростатическое поле, которое обладает способностью притягивать пылинки. Они концентрируются перед экраном, и мы, находясь в непосредственной близости, постоянно вдыхаем эту пыль.

Для того чтобы обезопасить себя, нужно взять за правило проводить ежедневную уборку на рабочем месте: каждое утро протирать монитор, клавиатуру и мышь специальными салфетками для оргтехники. Они не только дезинфицируют поверхности, но и снимают статическое напряжение, а значит, пыль не будет липнуть к компьютеру.

ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ ЗАМЕТИТЬ СЛОЖНО, ПОСТРАДАТЬ ЛЕГКО

Аллергию вызывают не сами грибы, а их микроспоры. Грибы могут жить в ванной, в горшках с цветами, на фильтре кондиционера – везде, где тепло и влажно. Их микроспоры, разлетаясь по всему офису, заставляют вас бесконечно чихать и тереть глаза.

Но избавиться от этих навязчивых соседей все-таки можно. Прежде всего нельзя допускать, чтобы земля в цветочных горшках заплесневела. Как только увидите первые признаки плесени – немедленно пересаживайте растения.

Грибы любят теплую и влажную среду – следовательно, ваш кондиционер должен быть установлен на невысокую температуру. Не забывайте время от времени приглашать специалиста по обслуживанию кондиционеров для очистки фильтра. А еще лучше – заменить его на новый, антибактериальный.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ!

Итак, офисным работникам для сохранения собственного здоровья следует неукоснительно выполнять ряд несложных правил.

Во-первых, очень полезно несколько раз в день промывать нос и полоскать горло соленой водой. Это очистит ваши слизистые от всех вредных «осадков».

Во-вторых, не ленитесь каждый день проводить на рабочем месте влажную уборку. Десять потраченных минут с лихвой окупятся хорошим физическим состоянием. Только, затевая уборку, обязательно используйте безопасные гипоаллергенные средства. А еще стоит поставить рядом со своим компьютером любое горшечное растение с большими темно-зелеными листьями. Идеально подойдет для этих целей хлорофитум. Он быстро поглощает все вредоносные бактерии и прекрасно очищает воздух.

Очень поможет в создании благоприятной офисной атмосферы «озеленение» каждого рабочего места. Да и производительность труда в «озелененных» офисах, как показывают исследования, гораздо выше, чем в «пустынных». Только не забывайте, проводя уборку, протирать заодно и листья вашего зеленого друга. Ему это тоже пойдет на пользу.

ДОКТОР ПОМОЖЕТ

Ну, а если офисная аллергия вас все-таки не миновала – значит, придется лечиться. Но только ни в коем случае не сомнительными «народными» средствами. Аллергия – не та болезнь, которую можно победить без современных медицинских средств. Прежде всего, нужно выявить аллергены – это поможет сделать врач – аллерголог-иммунолог, который назначит необходимые анализы. Начинать лечение лучше всего осенью.

После того, как аллергены выявлены, врач начнет приучать к ним ваш организм, вводя раздражитель в виде капель или инъекций и постепенно увеличивая дозу.

Полный курс терапии занимает несколько месяцев, но результат того стоит. Так что есть смысл начать прямо завтра.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.03.2021     Просмотров: 1634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость