Вереск в медицине

Дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Прошу вас рассказать о траве под названием «вереск» в медицине. О ней много пишут в рецептах для лечения испуга, контузии. Где можно приобрести эту траву? В наших аптеках ее нет. И ответьте, пожалуйста: какими еще средствами можно лечить названные мною заболевания? Заранее спасибо.

Клавдия Завгородняя, Ростовская обл., г. Миллерово

Комментарий

Как лекарственное средство вереск обыкновенный применяют только в народной медицине, он не входит в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения Российской Федерации, поэтому его нельзя приобрести в аптеке.

Для лечебных целей собирают (срезают) надземную часть растения во время цветения и сушат в сухую погоду на открытом воздухе либо на чердаках. Хранят готовое сырье в сухом помещении. Надземная часть растения содержит дубильные вещества (около 7%), гликозиды, флавоноиды, сапонины, алкалоид эрикодинин, смолы, камеди, органические кислоты, микро- и макроэлементы. Препараты вереска обладают потогонными, мочегонными, вяжущими, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Настои и отвары вереска повышают секреторную активность желез желудка.

Народные целители применяют их и как успокаивающее средство. Водный настой вереска применяют при урологических заболеваниях (камнях в почках, цистите, простатите, воспалении почечных лоханок, хроническом пиелонефрите), для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Отвары из растения помогают при подагре, артритах, ревматизме и нервных расстройствах. Наружно отвары применяют при ревматизме, рахите, экземах, аллергии, ушибах и как ранозаживляющее средство.

От редакции: просим читателей помочь Клавдии Завгородней и прислать известные им рецепты для лечения названных ею болезней. Рецепты прокомментирует наш доктор.


     25.06.2013     Просмотров: 1808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость