Отвары из боярышника и клевера против головокружения

С детства страдаю вегетососудистой дистонией, поэтому часто испытываю головокружение. Справиться с ним мне помогают такие рецепты.

2 ст. ложки сухих плодов боярышника колючего измельчаю, заливаю стаканом кипятка, даю настояться 30 минут и выпиваю в три приема за 30 минут до еды.

1 ч. ложку соцветий клевера лугового заливаю стаканом кипятка, кипячу в течение пяти минут, процеживаю и пью по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Ольга Никитина, г. Орел

Комментарий

В плодах боярышника содержится комплекс биологически активных веществ, дубильные вещества, каротиноиды, сахар, органические кислоты, пектины, жирное масло; в цветках – эфирные масла, каротиноиды, кислоты, холин; в листьях – дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин. Боярышник применяют при сердцебиениях, бессоннице, повышенном АД. В результате у больных улучшается общее состояние, умеренно снижается АД, уменьшаются или исчезают головная боль, шум в ушах, головокружение, понижается содержание холестерина в крови, наблюдается тенденция к нормализации электролитного состава крови, а также показателей свертываемости крови. При бессоннице, неврозах сердца хорошо действует смесь из препаратов боярышника и валерианы.

В цветках клевера лугового обнаружены гликозиды трифолин и изотрифолин, эфирное масло, алкалоиды, смолы, жирное масло, витамины (аскорбиновая кислота, каротин, витамин Е, витамины группы В). В медицине настой цветков клевера применяют при гипертонии, головных болях. На этом основании считаю, что предлагаемые рецепты прекрасно справятся с поставленной задачей.


     23.07.2013     Просмотров: 1874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться