Сода – лекарство из кухонного шкафчика

Пачка соды – это настоящая волшебница. Она и пирог сделает пышным, и застарелую грязь отмоет, и отбеливающую зубную пасту заменит, (заодно и дезодорант), и зуд после укусов насекомых облегчит, и даже поможет справиться с более серьезными проблемами со здоровьем.

Это средство первой помощи – всегда под рукой. А секрет действия соды – в ее составе. Это слабая щелочь, которая нейтрализует кислоту. Именно поэтому сода помогает при изжоге. Вот только врачи предупреждают, что прибегать к помощи соды при изжоге можно только в крайнем случае, если под рукой нет других лекарств.

Благодаря своему составу сода прекрасно помогает при химических ожогах.

Если у вас на языке или внутренней стороне щеки вскочил прыщ, то достаточно несколько раз в день полоскать рот теплым раствором соды (1 ст. ложка на стакан воды).

Если вы далеко от цивилизации и у вас не оказалось под рукой дезодоранта – смажьте подмышки кашицей из мокрой соды, и запаха не будет.

При повышенном потоотделении ног также поможет сода. Каждое утро и вечер обмывайте ноги содовым раствором.

Чтобы отбелить пожелтевшие зубы, нужно взять немного соды на ватку и потереть их, затем сполоснуть рот. Только не стоит часто использовать данный метод, вы можете и навредить своим зубам.

Пульсирующую боль на месте пореза, ушиба или укола пальца можно успокоить ванночкой из соды. Растворите в чашке горячей воды 2 ст. ложки соды, опустите туда больной палец на 20-30 минут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день.

Сода в виде ингаляций поможет и при кашле. Полоскание раствором соды снимет боль в горле, а промывание глаз – при конъюнктивите. Горячим раствором соды полоскают рот при больном зубе или флюсе. Чирьи, фурункулы и угри сдадутся перед натиском соды, если их каждый день смазывать кашицей из нее.

Ванны из соды (400 г порошка соды на ванну) помогут при крапивнице и аллергической сыпи, если их принимать по 20 минут два раза в день. После ванны нужно смазать тело оливковым маслом или водкой. При язвах и трещинах на ногах размешать 1 ст. ложку соды в трех литрах воды, добавить отвар ромашки 1:10 и держать ноги в ванночке не менее 20 минут.


     02.07.2013     Просмотров: 1364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость