Пустыня во рту

Фарингит, стоматит, проблемы с речью, неприятный запах изо рта — это лишь маленький перечень неприятностей, которые могут возникнуть при нехватке слюны (ксеростомии).

/

Зачем нам слюна

Слюна очень важна. В организме взрослого человека за сутки вырабатывается более литра слюны. Она смачивает пищу, облегчая проглатывание и пищеварение. С помощью слюны мы различаем больше вкусов. Слюна предохраняет слизистые рта от пересыхания, а так же защищает от кариеса, пародонтита, стоматита, смывая остатки пищи, зубной налет и бактерии.

/

Как проявляется недостаток слюны

Вначале это может быть просто ощущение сухости во рту и постоянное чувство жажды. Потом могут появится язвочки на слизистой оболочке и трещинки на губах. К этим симптомам может присоединиться жжение языка, затруднение жевания и глотания, снижение вкусовых ощущений – еда становится сухой и безвкусной. Больные ксеростомией страдают от першения в горле и часто имеют осиплый голос и дурной запах изо рта. Симптомы усиливаются при прогрессировании заболевания. Поэтому при любых признаках нехватки слюны нужно обратиться к врачу.

«Сушняк» с утра

С таким видом сухости во рту встречался каждый, кто хоть раз «злоупотребил» спиртным. А так же люди с насморком и храпуны, которые спят с открытым ртом, чем высушивают слизистую.

«Сушняк» всегда

Курение и пристрастие к соленой пище вызывает сухость во рту. Причем солененькое еще и прямой путь к гипертонии. Напомним, что максимальная доза соли в день для взрослого человека – 5 г.

Сухость во рту может быть симптомом других серьезных заболеваний. Для этого нужно обследоваться у врача.

Иногда сухость во рту появляется в пожилом возрасте, при недостаточной жевательной нагрузке.

«Сушняк» иногда

При большой физической нагрузке или нахождении в жарком месте, может появится ощущение сухости во рту. Это результат потери влаги, его легко устранить, выпив стакан воды.

Прием некоторых лекарственных препаратов так же может иссушить слизистую рта. Внимательно читайте инструкцию по их приему.

Кто поможет

Понятно, что при недостатке слюны нужно идти к врачу. Вот только, к какому? В первую очередь стоит обратиться к стоматологу. Он определит правильно ли функционируют слюнные железы. И если все в порядке, надо идти к лору.

Причин недостаточного слюноотделения может быть множество: и полипы в носу, и искривление носовой перегородки, из-за которых больной вынужден дышать ртом. Если лор не нашел причины, следующим врачом должен стать эндокринолог. Одним из симптомов сахарного диабета и тиреотоксикоза является сухость во рту.

Анацидный гастрит так же нередко связан с ксеростомией. Для его обнаружения стоит посетить гастроэнтеролога. А вот невролог поможет выявить неврологические заболевания, вызывающие нехватку слюны. Это может быть начало болезни Альцгеймера, Паркинсона и инсульт.

Как увлажнить

Если причина сухости связана с каким-либо заболеванием, то первым делом нужно лечить недуг. Но все же самому себе помочь можно.

  • Пить не менее двух литров воды в день.
  • Ограничить потребление кофе, чая, соленого и сладкого. 
  • Отказаться от курения и злоупотребления алкогольными напитками.
  • Увлажнять воздух в помещениях. В этом вам помогут увлажнители или просто тарелки с водой на подоконнике.
  • Красный жгучий перец, при добавлении в пищу усиливает выделение слюны.
  • Для улучшения слюноотделения рекомендуется сосать леденцы без сахара или жевать жвачку.
  • Тщательно следите за гигиеной в полости рта. Два раза в день чистите зубы фторсодержащей пастой, пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателями для рта без спирта.

 


     13.12.2011     Просмотров: 2036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость