Проблемы после праздников: острый панкреатит

Закончились новогодние каникулы, богатые застольями и излишними возлияниями. На ком-то это почти никак не отразилось, кто-то «немного маялся желудком». А кого-то такие праздники ударили по самому нежному органу пищеварительной системы – поджелудочной железе.

Воспаление поджелудочной железы – не та болячка, на которую можно махнуть рукой, мол, сама пройдет... Не пройдет. Это смертельно опасное заболевание.

Какая она, эта поджелудочная

Это орган пищеварительной системы. Располагается за желудком, а ее протоки открываются в двенадцатиперстную кишку.

Главная функция поджелудочной железы – выработка ферментов, участвующих в переваривании пищи.

/

Если в организме все в норме, то ферменты, вырабатывающиеся поджелудочной железой, активизируются только тогда, когда попадают в кишечник.

Но при остром панкреатите ферменты не попадают в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой поджелудочной железе. Таким образом она начинает переваривать сама себя.

Переварив поджелудочную железу, ферменты попадают в кровоток, разрушают все органы и, если не принять срочных мер по спасению человека, он может погибнуть.

Панкреатит острый. Признаки

Если ваш живот стянула сильная опоясывающая боль, повысилась температура, открылась рвота, то срочно звоните на 03.

Причины

1. Желчнокаменная болезнь

И желчный пузырь, и поджелудочная железа имеют один общий проток. После каждого приема пищи ваш желчный начинает сокращаться.

Если же в желчном находится камень, то он может попасть в общий проток, застрять в нем, нарушить нормальное функционирование поджелудочной железы и привести к острому панкреатиту.

2. Алкоголь и жирная пища

Алкоголь и жирная пища вызывают повышенную секрецию поджелудочной железы.

Как лечить

1. Холод, голод и покой. Если возникла сильная опоясывающая боль в животе – не откладывая вызывайте скорую помощь. Пока не приедет врач, лягте и приложите к животу холод (пусть даже и мясо из морозильной камеры). Ни в коем случае ничего не ешьте.

2. Если доктора в больнице подтвердят диагноз «острый панкреатит», то вам будут назначены лекарственные препараты, которые заставят ферменты оттекать в двенадцатиперстную кишку; избавят организм от интоксикации и проведут профилактику инфицирования поврежденных органов.

Профилактика

1. Если вам уже поставили диагноз «желчнокаменная болезнь» и доктора рекомендуют удалить желчный вместе с камнями, то удаляйте. Таким образом вы предотвратите развитие острого панкреатита.

2. Старайтесь принимать пищу пять раз в день – и тогда поджелудочная железа будет хорошо работать.

3. Не закусывайте алкоголь колбасой и салом, так как для поджелудочной это – серьезное испытание. Лучше запейте водой.


     15.01.2013     Просмотров: 2278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость