Признаки нехватки витаминов

Каждое утро мы смотримся в зеркало и не можем не заметить изменения, происходящие с нашей внешностью. Иногда мы просто не хотим ничего замечать, а иногда – просто не хотим ничего с этим делать, мотивируя тем, что «зимой у всех кожа сухая и стянутая, волосы выпадают и ногти слоятся, весной все пройдет». Но это далеко не так. Все названные признаки говорят о том, что вам не хватает витаминов. Авитаминоз весной довольно частое явление из-за недостатка свежих овощей и фруктов. Нельзя отмахиваться от своего здоровья. Тем более что нехватку витаминов и минералов можно определить, и не сдавая анализов. Нужно всего лишь повнимательнее прислушаться и приглядеться к своему организму.

/

Губы

Потрескавшиеся губы и ранки в уголках рта могут свидетельствовать о недостатке витамина В2 (рибофлавина). Восполнить его помогут мясо и молочные продукты, цветная капуста, помидоры, яйца и арахис.

Глаза

Если вы очень болезненно реагируете на яркий свет, возможно, вам не хватает витамина А. Включите в свой рацион больше свежей моркови, помидоров и сыра.

Кожа

Если кожа стала сухой, шелушится, теряет бархатистость и нежность, стали появляться морщинки, кожа на локтях и коленях грубеет, ранки долго не заживают – вам не хватает компонента, который отвечает за нашу кожу, – витамина А. Этот витамин можно купить в аптеке, но можно исправить ситуацию и с помощью корректировки питания. Рыбий жир, печень, сливочное масло и молоко, морковь с растительным маслом или сметаной, шиповник, тыква, сладкий перец, облепиха и петрушка. Все это поможет вам восполнить недостаток витамина А.

Волосы

Вы заметили, что ваша шевелюра потускнела, волосы стали ломкими, сухими и выпадают больше обычного. Это сигнал о том, что вам не хватает витамина Е. Для его восстановления кушайте орехи, оливковое масло, крупы, зелень и ростки зерновых.

Ногти

Если ногти вдруг стали слоиться, ломаться и плохо расти, тут речь идет о недостатке целого комплекса микроэлементов: витаминов А, С, Е, группы В, магния, кальция и др.

Не отмахивайтесь, прислушивайтесь к своему организму. Скорректируйте свой рацион. Не забывайте про свежие овощи и фрукты. Возможно, нужно воспользоваться витаминными комплексами.


     28.02.2012     Просмотров: 1420  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость