Пришествие аденоидов. Если ребенок дышит ртом

Почему растут

Лимфоидная ткань миндалин во время болезни увеличивается для того, чтобы стать защитным барьером на пути распространения инфекции. Если ребенок, еще окончательно не выздоровев, снова и снова подхватывает инфекцию, аденоиды, которые постоянно увеличены и воспалены, разрастаются и сами становятся хроническим очагом инфекции. Разросшиеся аденоиды закрывают задние носовые отверстия и затрудняют дыхание.

Аденоиды

Три степени разрастания

Первая степень – аденоиды разрослись настолько, что закрывают треть пространства носоглотки. При этом днем ребенок дышит свободно, а вот ночью, в горизонтальном положении, ему труднее. Поэтому, если ребенок спит с открытым ртом, надо обратиться к отоларингологу.

Вторая степень – аденоиды закрывают две трети носоглотки.

Третья степень – носоглотка полностью закрыта. При аденоидах второй и третьей степени дети постоянно дышат ртом. Ночью сопят, похрапывают, а иногда даже кашляют и захлебываются.

Тревожные симптомы

Перечислим несколько признаков, по которым можно узнать, что аденоиды воспалились:

  • дыхание через рот, даже когда нет насморка;
  • ночной кашель и похрапывание;
  • частый или затяжной насморк;
  • частые простудные заболевания (ОРЗ, риниты, ангины, фарингиты);
  • отиты и снижение слуха;
  • изменение поведения ребенка. Он становится капризным, из-за недостатка кислорода плохо спит и может жаловаться на головные боли;
  • изменение внешности: бледность и одутловатость лица, открытый рот, потрескавшиеся губы.

Если ничего не предпринимать – в дальнейшем нарушается рост костей лицевого скелета. Резцы растут неправильно, выдаются вперед, как у кролика. Небо становится высоким и узким, что плохо сказывается на развитии речи.

Если они воспалились

При воспалении аденоидов (аденоидит) наблюдается повышение температуры тела до 39 С, возможно ощущение жжения в носоглотке, нос закладывает, иногда болят уши. При частых ОРЗ острая форма аденоидита переходит в хроническую.

При этом ребенок быстро утомляется, плохо спит и ест, возможна небольшая температура (37 С) и увеличение лимфоузлов. Ночью случаются приступы сильного кашля, так как выделения из носоглотки попадают в дыхательные пути.

Лечение

При хроническом аденоидите полезно:

1. Дышать паром отвара будры плющевидной. Проводить такую процедуру надо 3-4 раза в день в течение 1-2 недель. Для приготовления отвара залейте 15 г травы стаканом холодной воды на 1-2 часа, затем, постоянно помешивая, кипятите на медленном огне полчаса, постоянно помешивая. Каждый день надо готовить новый отвар.

2. Полоскать носоглотку раствором прополиса. Главное, чтобы ребенок не глотал раствор. В стакане теплой воды растворите четверть чайной ложки соды и 20 капель 10% спиртового раствора прополиса.

3. Делать процедуры, направленные на общее укрепление организма (прием витаминов, гомеопатия, использование иммуностимуляторов).

4. Выезжать к морю каждый год минимум на 2 недели.

Когда вырезать

Консервативное лечение помогает лишь на ранней стадии разрастания аденоидов, когда дыхание затруднено только во сне. В более тяжелых случаях врач может предложить операцию. Показаниями к удалению аденоидов являются:

  • увеличение аденоидов третьей степени;
  • нескончаемые простуды;
  • нарушение дыхания носом и искажение черт лица;
  • частые бронхиты, трахеиты, пневмонии;
  • симптомы бронхиальной астмы;
  • снижение слуха, отиты;
  • гнусавость голоса.

СПРАВКА

 

Аденоиды

Аденоиды – это воспаление и увеличение в размерах носоглоточной миндалины, что приводит к затруднению носового дыхания, слизисто-гнойным выделениям из носа или по задней стенке глотки. Дети, страдающие аденоидами, чаще болеют простудными заболеваниями, которые всегда приводят к обострению и увеличению аденоидной ткани.

 


     30.10.2012     Просмотров: 3540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость