Как противостоять простуде

Осень. Лишь немного похолодало – и вирусные инфекции не заставили себя ждать. Основная причина простудных заболеваний осенью – это депрессии и смена ритма жизни. Эти два фактора значительно снижают иммунитет, а значит, наш организм становится уязвим.

Простудные

Нос, горло и носоглотка – это прямые ворота для инфекции. Микроорганизмы, находящиеся там, быстро размножаются. И всего через пару часов начинаются первые симптомы болезни: насморк, першение в горле, кашель. И если на этой стадии возбудителей болезни не остановить – они попадут в кровь и вызовут более серьезные симптомы: повышение температуры, озноб, головная боль, влажный кашель и др.

Как же противостоять первым признакам простуды, чтобы не допустить обострения различных хронических заболеваний или таких осложнений как отит, ангина или пневмония?

Правильное лечение на начальном этапе очень важно.

1. Как только почувствовали первое недомогание, нужно соблюдать постельный режим и принимать прописанные врачом препараты. Три дня – и вы в норме. Так вы и свое здоровье не подорвете, и коллег, родственников не заразите.

2. Антибиотики помогают, лишь только когда возбудителем болезни являются бактерии. А простуду вызывают вирусы, антибиотики против них бессильны, ими вы только нарушите микрофлору кишечника и заработаете дисбактериоз.

3. Если температура тела не превышает 38 С, врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие и болеутоляющие. Не мешайте организму бороться самостоятельно.

4. Капли в нос старайтесь применять только по мере необходимости. Они сужают сосуды не только в носу, но и во всем организме. И могут спровоцировать повышение давления, учащение пульса и даже тахикардию. К тому же они вызывают привыкание.

5. Сухой кашель лечат растираниями груди, ингаляциями и физиотерапией. Тогда как для лечения мокрого кашля нужны отхаркивающие средства.

6. Правильное питание во время болезни тоже важно. Рекомендуются кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, не забывайте о луке и чесноке. Пить полезно морсы из брусники и клюквы.

7. Народные средства можно применять, но обязательно учитывайте другие заболевания. Например, нельзя парить ноги, если у вас варикозное расширение вен. Баня и сауна вам также будут противопоказаны.


     23.10.2012     Просмотров: 1992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость