Полипы толстой кишки

Полипы толстой кишки встречаются нередко. Коварство этих опухолей заключается в бессимптомном течении заболевания. Полип растёт в просвет кишки и по достижению определенных размеров может закрыть, что приведет к непроходимости кишечника и неминуемому оперативному лечению. Кроме того, нельзя забывать, что полипы являются предраковым состоянием и при постоянном трении пищевые массы, проходящих через кишку, полип может переродиться в злокачественную опухоль.

 

Признаки полипов кишечника

 

Клиническая картина находится в зависимости от количества, местоположения и структуры полипов. При одиночных полипах в течение длительного времени может не быть никаких жалоб. При множественных полипах и полипозе (разрастании полипов) бессимптомного течения не встречается. Полипоз проявляется болями по ходу толстой кишки, учащенным, часто болезненным стулом с примесью крови, слизи, гноя. При полипах, расположенных в конечных отделах толстой кишки, нередко отмечаются позывы на дефекацию (тенезмы), а при сочетании с полипами прямой кишки – неприятные ощущения, боли, зуд в области заднего прохода. При множественных полипах болезнь сопровождается кровотечениями во время и после дефекации, поносом, приводящим к обезвоживанию, интоксикации и анемии.

 

Диагностика полипов кишечника

 

Объективное обследование, в частности, пальпация живота, мало помогает выявлению полипов. Установлению диагноза способствует рентгенологическое или эндоскопическое обследование кишечника. При этом удается установить количество, величину полипов и протяженность участка кишки, пораженного патологическим процессом.

 

Лечение полипов

 

Эндоскопическое удаление полипов кишечника предупреждает возможность их злокачественного перерождения, и тем самым служит профилактикой рака.


     27.05.2011     Просмотров: 1565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость